Обзор недорогого Wi-Fi роутера с USB UPVEL UR-322N4G

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Сетевое оборудование


Этим летом я решил работать удаленно с дачи, для чего обзавелся 4G-модемом Yota. Но поскольку работает он только в паре с ноутбуком, а технопарк у меня большой, пришлось покупать роутер и настраивать Wi-Fi. Проштудировав прайс-листы, я выбрал модель UPVEL UR-322N4G: отзывы сулили как минимум стабильную работу, а как максимум еще и гибкость в плане перепрошивки сторонними микропрограммами. Подкупала и цена – около 1500 рублей. Что из этого вышло, расскажу в обзоре.


UR-322N4G – маршрутизатор с точкой доступа 802.11n на 150 Мбит/с, стомегабитными WAN и LAN-портами и многофункциональным USB. Вся эта роскошь умещается в коробке, размером с зарядное устройство к MacBook, и напрямую подключается к розетке встроенным штекером. Идейно устройство очень напоминает дорестайловый Apple AirPort Express. Вот только UR-322N4G должен быть значительно функциональней.


В скромной коробке уложены само устройство, недлинный кабель Ethernet, инструкция, мини-CD и гарантийный талон. Диск игнорировать не стоит, так как на него записана полная версия мануала, а также программа для быстрого сетапа. Производитель так заботится о российских пользователях, что даже приложил ссылки на подробные видеоинструкции по настройке. 


На нижнем торце UR-322N4G можно найти два разъема RJ-45, USB-вход и крохотную кнопку сброса настроек. На лицевой стороне видны индикаторы состояния: питание, LAN, WAN и Wi-Fi, чуть ниже расположена кнопка WPS. Возле штекера питания есть наклейка с MAC-адресом, серийником, названием сети Wi-Fi и ключом к ней, а также IP-адрес роутера и логин/пароль к админке. 


Сперва я не заметил эту наклейку и бросился штудировать инструкцию в поиске ключа к Wi-Fi и реквизитам администраторской панели. Имейте ввиду: в некоторых случаях мануал нужно читать в последнюю очередь.

Теоретически роутер можно считать дорожным – вставил, вынул и ушел. Но ничто не мешает использовать его в качестве основного домашнего маршрутизатора, особенно если потребность в проводной сети ограничивается одним Ethernet-устройством. Однако главный конек UR-322N4G, конечно, в работе с беспроводными USB-модемами. На своем сайте UPVEL приводит подробные рекомендации по настройке роутера для работы с актуальными моделями, а также напоминает о несовместимости с некоторыми из них. Например, «Билайн» блокирует свои модемы на работу с чем угодно, отличным от компьютера с Windows.

Первым делом я просто вставил модем Yota в USB-порт роутера, подключил ноутбук к базовой сети Wi-Fi и стал ждать манны небесной. Манна не снизошла – настраивать маршрутизатор для подключения к интернету через LTE все-таки нужно. 

Примечательно, что прошивка имеет два интерфейса: простой для начинающих пользователей, где можно быстро настроить шифрование Wi-Fi и выбрать способ подключения к интернету, а также продвинутый, где видны обширные настройки сетевого оборудования на чипе Ralink 5350. 

Отзывы начала 2014 года были полны печали из-за странных глюков прошивки и несовместимости с модемами 4G. Я специально собрал эти рекламации и на последней актуальной микропрограмме 1.1.0.13 проверил баги. Проблем, упомянутых пользователями, я не заметил – с 4G роутер готов дружить взахлеб. Для этого в настройках подключения к интернету просто выбираем соответствующим пункт, прописываем AP и UI Interface Port (internet и 1 соответственно, спасибо сайту UPVEL), сохраняем настройки и ждем. После нехитрых манипуляций появился доступ в сеть, а админка дополнилась индикатором силы сигнала LTE.

Изучать меню можно долго: невысокая цена устройства не сказалась на качестве прошивки. Нередко бывает, что для роутеров начального уровня производители сознательно урезают функциональность микропрограммы, мотивируя пользователя на покупку более продвинутых моделей. UR-322N4G – не тот случай. Под настройку Wi-Fi отведено аж шесть разделов, а USB можно использовать не только для подключения модема, но и для принтера или флешки, сделав из маршрутизатора еще и FTP-сервер. Именно благодаря чипу Ralink 5350 возможности у роутера на уровне дорогих устройств, даже несмотря на столь скромные размеры. 

После настройки «под себя» я начал гонять туда-сюда тесты скорости. Основные бенчи прошли дома, в московской квартире с нормальным каналом в интернет: тариф 100 Мбит/с через гигабитное подключение. На даче же я изучал работу с USB-модемом. 

Сперва классический тест IxChariot со скриптом High Performance Throughput. К LAN-порту роутера был подключен компьютер с сетевым чипом Realtek RTL8111F, с Wi-Fi работал ноутбук c Qualcomm Atheros Killer Wireless-N 1202. В первом случае ноутбук стоял в одной комнате с роутером, во втором отправился в дальний угол квартиры за кирпичную стену.

WLAN to LAN, Мбит/с

Maximum

91.5

Average

67.1

Minimum

42.7


 

LAN to WLAN, Мбит/с

Maximum

78.2

Average

68.0

Minimum

48.2


Ясное дело, что в роутере порты на 100 Мбит/с и одноканальный Wi-Fi. Результаты прогона трафика из проводной сети в беспроводную несколько слабоваты – для интернет-серфинга этого достаточно, но для постоянной работы хотелось бы чуть больше. В моем случае при стомегабитном интернет-канале жалко терять десятки мегабит на работу торрентов на ноутбуке.

Зато от лэптопа к компьютеру данные шли очень хорошо. Столь большую разницу между максимальным уровнем и минимальным можно объяснить страшней засоренностью московского эфира сетями Wi-Fi и другими помехами.

Теперь отношу ноутбук в другой конец квартиры и снова провожу тесты IxChariot.

WLAN to LAN, кирпичная стена, Мбит/с

Maximum

72.7

Average

54.2

Minimum

28.8

 

LAN to WLAN, кирпичная стена, Мбит/с

Maximum

70.4

Average

59.8

Minimum

50.3

 

На средней скорости стена сказалось несильно. Десяток мегабит разницы в рамках одной квартиры – некритичный показатель. Коннект оставался стабильным, Windows показывал 4 из 5 делений мощности сети. 

После синтетического IxChariot в ход пошел куда более народный тест в лице сайта Speedtest.net. Далее приведены результаты для проводного и беспроводного подключения к роутеру.



При проводном подключении к роутеру Speedtest показал скорость загрузки близкую к пределу тарифа. Пять мегабит спишем на погрешность теста и удаленного сервера. Мой домашний роутер показывает скорость загрузки тоже на уровне 97-98 Мбит/с.

А вот через Wi-Fi результаты были не такими высокими. Какие бы серверы я ни выбирал для теста, результат находится между 60 и 70 Мбитами/с. Забавно, что пинг при беспроводном подключении был ниже, чем при проводном. 

 

Дождливые майские выходные – отличный повод выбраться за город и как следует оттестировать роутер в паре с беспроводным модемом. Исходные данные: ближнее Подмосковье, дачные окрестности города Королёва, модем Yota и тариф с неограниченной скоростью. Согласно карте покрытия, дачный участок полностью попадает в зону уверенного приема LTE. На деле это не совсем так: Yota – еще и мой сотовый оператор, но iPhone в этих местах ловит LTE, скажем так, иногда.

К счастью, модем поймал сигнал 4G, пускай и не слишком уверенный. Роутер сообщил о том, что все желающие могут подключаться и выходить в интернет. Далее я прогнал Speedtest на ноутбуке и iPhone 5S.


Скорости откровенно невысокие, но роутер не имеет к ним отношения. UPVEL UR-322N4G честно раздавал доступ по Wi-Fi. Как показал сравнительный тест, USB-модем дает чуть большую скорость, чем iPhone.

UPVEL UR-322N4G оказался удачным выбором на роль дачного роутера: простой, с быстрой настройкой и минимумом проводов. При этом функциональность устройства достаточна даже для домашней сети: широкие настройки фильтрации и маршрутизации, поддержка IPTV, принт- и FTP-серверы. Но самое главное в UR-322N4G, конечно, цена. Несмотря на полноценную функциональную прошивку роутер стоит около полутора тысяч рублей, что по нынешним временам очень неплохо.

Этот пост участвует в конкурсе постов в Блогах iXBT

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

1 комментарий

S
В 2014 году покупал его за 490 руб, прошил в Keenetic по рецепту https://mysku.ru/blog/russia-stores/28585.html, работает хорошо. Использую периодически.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...