Parrot Bebop Drone (AR.Drone 3.0) – сверхлегкий квадрокоптер с камерой full HD и трехмерной цифровой стабилизацией

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки
Сегодня компания Parrot объявила о том, что наконец-то начинает поставлять на российский рынок свой новый дрон — A.R. Drone 3.0 или Parrot Bebop Drone. А так как я был на их пресс-конференции, то решил с вами поделиться тем, что там увидел.
Одна из главных «фишек» дрона — сразу установленная 14-мегапиксельная камера с широкоугольным объективом «рыбий глаз», которая способна снимать панорамные (до 180°) фото, а также видео в разрешении FullHD.
Надо сказать, что в дроностроении с хорошими камерами все не очень радужно. Качественное изображение можно было получить либо с тяжелых модели с дорогостоящей оптикой (и соответствующей ценой), либо с «птичек», ориентированные на подвешивание экшн-камер вроде GoPro (тоже не слишком бюджетный вариант, да еще и сложный в управлении). К сожалению, непосредственно получить поснимать во время конференции нам не удалось (было много желающих), поэтому я оставлю здесь вот этот официальный ролик. Видно, что разработчики активно боролись с одной из главных бед видеосъемок с дронов, вибрацией. Камера укреплена на специально разработанной конструкции с амортизирующими прорезиненными прокладками. В новинке также реализована функция цифровой стабилизации, которая позволяет получать качественное видео даже несмотря на постоянные турбулентности, характерные для воздушной съемки.Фото и видео не только транслируются в реальном времени, но и записываются на встроенный в Parrot Bebop Drone флеш-накопитель емкостью 8 Гбайт. Для переноса данных можно воспользоваться Wi-Fi или встроенным коннектором micro-USB. Видео записывается в mpeg-4, а вот фотографии не только в JPEG, но и в DNG, к вящей радости любителей поколдовать над снимками в фотошопе. Вот так выглядит парящий дрон. Кстати, во время испытаний был достаточно сильный ветерВ базовом варианте Parrot Bebop управляется через бесплатное приложение со смартфона или планшета (поддерживается iOS и Android). Поддерживается потоковая трансляция видео, так что, управлять квадрокоптером можно в том числе и когда он находится вне зоны прямой видимости. Впрочем, управлять в ручном режиме необязательно — в устройстве есть интегрированный GNSS-чипсет, который распознает геолокационные данные GPS, ГЛОНАСС и GALILEO, и полет можно делать и в полностью автономном режиме, с автоматическим возвратом в точку взлета. А для наиболее правдоподобного управления можно использовать опциональный контроллер, совместимый с FPV-очками.
Несмотря на то, что Bebop Parrot Drone относится к развлекательным квадрокоптерам, его характеристики не так уж и скромны. За счет использования Wi-Fi 802.11ac MIMO и четырех керамических антенн частотой 2,4 ГГц и 5 ГГц максимальный радиус действия достигает 250 метров. Рекомендованная высота – 11-12 метров. Выше, по словам представителей компании, летать можно, но только в самую тихую и безветренную погоду. В иных случаях, легкий дрон (его вес 380г. без защитного кожуха и 400г. вместе с ним) на такой высоте будет постоянно сносить и управлять им будет крайне затруднительно. С аккумулятором емкостью 1200 мАч Bebop будет парить в воздухе примерно 12 минут с максимальной скоростью 13 метров в секунду."
Немного о приложении Freeflight 3.0
Как я уже говорил раньше, для пилотирования Parrot Bebop Drone в базовой версии используется специальное приложение для iOS и Android. Во время презентации я его чуть изучил, и тоже о нем расскажу. На приветственном экране доступны функции контроля полета: пилотирование, съемка фото и видео, план полета, доступ в облачное хранилище Pilot Academy.При прикосновении к кнопке «Взлет» Parrot Bebop Drone заводит двигатели, взлетает, стабилизируетс и ждет дальнейших инструкций от пилота.Большой палец на левой руке активирует вируальный джойстик, позволяющий контролировать высоту полета, вращения или другие движения, которым соответствуют повороты и наклоны смарфтона или планшета: вперед, назад, направо, налево.
Большой палец на правой руке служит для управления углом наклона фрональной камеры в ходе полета. Режим пилотирования «План полета» предоставляет возможность программирования автономного полета, который осуществляется на основе геолокационных данных реализованных в GNSS-чипсете.При нажатии кнопки «Приземление» Parrot Bebop Drone плавно садится на поверхность. Кнопка «Возврат» возвращает Bebop Drone на позицию взлета на основе координат GPS.Чтобы усилить дальность сигнала Wi-Fi, Parrot предлагает опционное устройство Skycontroller.
Parrot Skycontroller оснащен усиленным радиопередатчиком Wi-Fi и четырьмя антеннами и увеличивает дальность сигнала до 2 км… Используемый для пилотирования смарфтон или планшет фиксируется на специалльном кредле, совместимом с большинством доступных на рынке устройств.
Управление полетом осуществляется посредством друх джойстиков
Для самых реалистичных ощущений можно соединить FPV-очки к Parrot Skycontroller через HDMI. В таком случае регулировку угла наклона камеры можно осуществлять наклоном головы! Забавные ощущения. Вот небольшое видео.Специально для тех, кто любит цифры, я переписал технические характеристики, добро пожаловать за ними под спойлер: Технические характеристики Parrot Bebop Drone− Двухъядерный CPU A9− ОС Linux− Открытый SDK− Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac Wi-Fi MIMO 2,4 и 5ГГц 26dBM− GNSS: GPS+ГЛОНАСС+Galileo− Модуль определения положения в пространстве гироскоп, акселерометр, высотометр, магнитометр, ультразвуковой датчик, камера вертикального вида− Аккумулятор: литий-полимерный 1200 мАч − Длительность полета: около 12 минут− Совместимость: смарфтоны и планшеты на iOS и Android − Вес: 380 г без кожуха, 400 г с кожухом− Размеры: 28x32x3,6 см без кожуха 38x33x3,6 см с кожухомТехнические характеристики Parrot Skycontroller− Android 4.2− Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n до 36dBm Дальность антенн до 2 км Wi-Fi MIMO 2,4 и 5 ГГц Второй чипсет Wi-Fi для соединения с планшетом− GPS− USB, HDMI − Солнечный визор− Вес: 450 гНеофициальные поставщики Parrot Bebop Drone и Parrot Skycontroller уже привезли беспилотник в Россию, от официальных дистрибуторов Parrot Bebop Drone приедет в конце марта. Цена «белых» (официальных) Bebob без Skycontroller будет составлять порядка 45 000 рублей, с системой управления – около 85 000 рублей. Вот такая вот занятная штука оказалась у Parrot Drone. Даже несмотря на то, что я не увлекаюсь беспилотниками, мне было очень интересно. Скажите, а как вам новинка? Хотели бы приобрести себе такую? Или, может, какой-то другой квадрокоптер? Тема для нас совсем новая, поэтому публикуем здесь, в блогах. А потом… Ну, чем черт не шутит, может сделаем и полноценный тест. Напоследок еще одно видео запуска дроновНе забывайте подписываться на блог «Мероприятия и выставки» (в правом верхнем углу), чтобы получать уведомления.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

16 комментариев

mpanius
Жалею, что у меня нет квадрокоптера. Но это нужно быть настоящим энтузиастом.
O
А что говорит про эти игрушки ФСБ?
mpanius
Думаете, посодют? Да вряд ли, вон сколько энтузиастов. Если над кремлем не летать…
O
Если за китайские микрокамеры дела заводят…
Vorobiev
На пресс-завтраке говорили, что пока законов, запрещающих такие виды устройств в РФ не существует.
А по нашему законодательству, опять же, что не запрещено, то разрешено :-)
KAlexK
На пресс-завтраке говорили, что пока законов, запрещающих такие виды устройств в РФ не существует.
Ну им выгодно представлять это так. По факту использование дронов в России скорее не разрешено.
Vorobiev
Курить долгое время тоже не было разрешено, но и не было запрещено. Люди курили где хотели.
И вот когда на законодательном уровне стало запрещено и указано где, тот уже стал другой разговор.

Вопрос в том, что на Красной площади могут запретить, конечно, но кто мне мешает сейчас выйти на поле рядом с собой и позапускать его? Какой закон я нарушаю? Разве что попытаться классифицировать дрон как «ну очень низколетящее ВС» ;-)
KAlexK
Какой закон я нарушаю?
Закон Российской Федерации ;) Можно почитать, например, тут: http://xaribda.ru/?action=news&id=106
KAlexK
Эх, что-то кнопочки поломались, невидно, на какую плюсовать :(
KAlexK
О, не промахнулся :)
S
Вот еще хороший обзор Parrot Bebop Drone. Хотя, как по мне, так дороговатый дрон. Но для новичка пойдет.
S
Не помню на каком основании, но вроде как у нас ещё запрещено использование моделей, осуществляющих дистанционную передачу информации (не только FPV но и телеметрии).
M
Квадрокоптер конечно классный, но по сравнению с этим смотрится уныло
М
https://www.youtube.com/watch?v=Xi6C7LmKKXs

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...

Турбулентность в космосе: ученые обнаружили переход от слабого к сильному

Вселенная — это не просто безграничный океан звезд и галактик, а настоящий бушующий океан энергий. В этом океане, подобно морским течениям, бурлит плазменная турбулентность, перенося...

Как и когда правильно сажать огурцы в открытый грунт

Огурцы — это древняя и популярная овощная культура, которая приходится по вкусу многим. Они относятся к семейству тыквенных и являются теплолюбивыми растениями. Их выращивают практически...