Что умеют современные видеокарты в современных играх: Battlefield 2042

В игре Battlefield 2042 всегда есть место для маневра: просторные карты предлагают множество укрытий, зданий и техники, полей, холмов и возвышенностей; все это делает реалистичность боевых сражений максимальной. Если в какой-то момент на определенной позиции противники прижали нас плотным огнем, почти всегда удается где-то присесть и переждать или вломиться в дом и постараться дать отпор, даже уступая в численности. А когда в ходе боя вы обнаруживаете, что на площади, не относящейся к игровой, происходят некие баталии, то приходит осознание, что вы принимаете участие в глобальном сражении, вносите свой вклад на своем маленьком участке большого фронта.

Следующая анимация (нажмите на картинку) поможет вам частично погрузиться в насыщенное, динамичное меню игры.

Мои впечатления от игры

Интереснее всего изучать все вещи в игре самостоятельно, без «гайдов». Советую самому попробовать каждое оружие, каждый транспорт и так далее — не зная, чего от него ожидать. Хотя и понятно, что мало кто готов тратить десятки часов на изучение и практическое тестирование механик и прочего.

Хочу сразу отметить, что в Battlefield 2042 имеется поддержка трассировки лучей (RT), однако существенного изменения графики с включением этой технологии ожидать не стоит, поэтому играя на старых или младших видеокартах, вы теряете не так уж много. Игра хорошо оптимизирована, и в местах, где требуется детальная прорисовка для реалистичности, эта реалистичность вполне обеспечивается и без трассировки лучей: видны отражения в лужах, дым и огонь от техники и взрывов.

Реализованы в игре и такие мелочи, как изменение погодных условий. Подобное можно встретить, конечно, и в играх прошлых лет, но мягко говоря не во всех.

Здесь красивый мир.

Специалисты, оружие и оснащение

Выбор типа героя позволяет опробовать штурмовика, разведчика, солдата поддержки и инженера. Некоторые характеристики и устройства особых специалистов предоставляют уникальные возможности в бою с полностью настраиваемой экипировкой. Выбрать предназначение на поле боя станет сложнее, но именно от слаженности отряда будет зависеть победа.

Вне зависимости от того, какой вы выбрали класс (штурмовик, боец поддержки, инженер или снайпер), вы можете менять свое оружие перед высадкой на карту, оно не привязано к классу, поэтому вы спокойно можете вооружить штурмовика снайперской винтовкой, а медика — пулеметом... Необычно, не правда ли? В игре есть режим Portal, который смешивает предыдущие части из серии Battlefield, при этом в прошлых частях имелась привязка оружия к определенному классу.

Выбранные улучшения для оружия (прицелы, магазины, насадки на ствол и подствольные обвесы) можно модернизировать в любой момент в зависимости от боевой ситуации, и это круто: не нужно бегать весь матч с одним и тем же снаряжением, если не успел до старта игры произвести изменения. Такие возможности неоднократно выручали при плотном огне в том месте, где вы нацелены «респауниться» с ближним прицелом (с коротким зумом приближения) — становится комфортнее противостоять в перестрелке на короткой дистанции. А если в ходе игры идут наступательные задачи, то в процессе перемещения не составит труда сменить прицел на усиленный зум, чтобы заполучить преимущество в наступлении, обнаруживая противников раньше, и задать жару тем, кто ожидает и «кемпится», ждет вашего приближения.

Рекомендую пробовать различное оружие, чтобы проанализировать разные стили игры и подобрать подходящий вам стиль в том или ином режиме. Повышая уровень своего профиля, вы автоматически открываете различное новое оружие, а прокачивая его, открываете более усовершенствованные «обвесы». Овладение оружием требует выполнения разных задач. Например, совершите достаточно много убийств из штурмовой винтовки M5A3, чтобы открыть новый прицел. Вы сможете улучшить сильные стороны оружия или сделать его более удобным для себя.

В более эмоциональном и ностальгическом режиме игры Portal предлагаются карты, бойцы и оружие не только из Battlefield 2042, но и из классических Battlefield 1942, Battlefield: Bad Company 2 и Battlefield 3. Прогресс развития профиля — общий для Battlefield 2042 и Battlefield Portal, а значит, ранг и уровень боевого пропуска повышаются постоянно.

Игровые площади и масштабы карт

В игре много карт с объемными площадями, и иногда это очень злит, теряется игровой настрой. Бывают исключения, когда партнер по команде может подхватить на вертолете или наземном транспорте, но это редкость, обычно все побыстрее прут туда, где жарко и суровая резня. С другой стороны, благодаря большим картам удается ощутить размах боевых действий.

Взаимодействие с игроками

Если в данной игре сбивают с ног, то помощи ожидать не стоит, лучше добить себя и стартовать по новой (восстать как феникс из пепла), ведь другие игроки заинтересованы только в том, чтобы бегать и стрелять. При этом они осознают, что если сами окажутся в таком положении, то маловероятно, что их кто-то выручит и поможет продолжить бой. На скриншоте ситуация, когда мой персонаж погиб первым, но гранатомет выполнил поставленную задачу, и лежа за камнем, я сполна ощутил уничтожение танка с четырьмя противниками.

Если технично(!) перемещаться по карте, то не составит труда уничтожить любую технику.

Транспорт и особенности стрельбы

У снарядов и пуль честная траектория: если немного просчитать и знать траекторию полета снаряда, то вполне можно сбивать вертолеты и истребители из танка. Физика у оружия более реалистичная, чем обычно, приходится целиться чуть выше головы или немного в сторону от тела противника, чтобы попасть в цель, особенно если он перемещается на автомобиле или бегом.

В игре представлена система вызова транспорта. Если вам нужна быстрая транспортировка или если вашему отряду нужна дополнительная огневая мощь, используйте специальное меню, чтобы посмотреть, сможете ли вы получить переброску техники на вашу позицию. Впрочем, я не рекомендую тратить на это время — я старался урвать технику сразу или в процессе игры на «респауне». Приятно, что можно в процессе игры сесть даже в подбитую вражескую технику, и если уйти от огня, то через короткое время идет восстановление техники.

Неприятно, но терпимо

Баги. Вот «тени из майнкрафта» — не ожидаешь встретить такую недоработку в отличной по графике игре.

А вот «прозрачная скала» (стрельба в эту точку подтвердит, что поверхность там есть, насквозь прострелить не удастся).

Вот еще более наглядно.

Бежишь так по полю к контрольной точке на захват позиции, патроны на исходе, и вдруг встречаешь на пути ништяк в виде оружия, зависшего в воздухе... Владельца я не обнаружил и продолжил выполнять поставленную задачу.

Всегда приятно видеть, как разработчики вводят в игру красивую технику, особенного синего цвета (мой любимый!), но прокатиться не удалось, а жаль. Аппарат, смахивающий на Tesla, выглядит агрессивным и скоростным, но версию с полуквадратными колесами рассматривать для «покатушек» не стоит.

Финалочка. Это не снимок из программы Google Карты, а мое включение в игру. Однако оно не завершилось результативно, я так и просидел, наблюдая за баталиями на карте откуда-то из облака.

Минимальные системные требования для ПК

Требования, при которых игра запустится в низком качестве при разрешении Full HD

  • ОС: Windows 10 (64-разрядная версия)
  • Процессор (AMD): Ryzen 5 1600
  • Процессор (Intel): Core i5-6600K
  • Память: 8 ГБ
  • Видеопамять: 4 ГБ
  • Видеокарта (Nvidia): GeForce GTX 1050 Ti
  • Видеокарта (AMD): Radeon RX 560
  • Версия DirectX: 12
  • Интернет: скорость 512 Кбит/с или выше
  • Накопитель: свободное место 100 ГБ

Рекомендуемые системные требования для ПК

  • ОС: Windows 10 (64-разрядная версия)
  • Процессор (AMD): Ryzen 7 2700X
  • Процессор (Intel): Core i7-4790
  • Память: 16 ГБ
  • Видеопамять: 8 ГБ
  • Видеокарта (Nvidia): GeForce RTX 3060
  • Видеокарта (AMD): Radeon RX 6600 XT
  • Версия DirectX: 12
  • Интернет: скорость 512 Кбит/с или выше
  • Накопитель: свободное место 100 ГБ, SSD

На чем мы тестировали

 
Конфигурация тестового стенда

Современные технологии, поддерживаемые игрой. Вопросы качества графики

Что умеют GeForce RTX 3000 с RT и DLSS (на основе RTX 3080)

Трассировка лучей улучшает графику, создавая более реалистичные сцены, которые помогают погрузиться в действие. В Battlefield 2042 EA и DICE реализована технология Ambient Occlusion с трассировкой лучей, которая добавляет тени там, где игровые элементы перекрывают свет: между солдатом и стеной, между танком и асфальтом, между листвой и землей. Но в целом кардинального изменения в картинке игры не происходит, как я уже говорил.

Nvidia DLSS обеспечивает значительно более высокую производительность за счет «умного» антиалиасинга, визуально повышающего детализацию картинки без реального увеличения разрешения. В Battlefield 2042 эта технология поддерживалась с первого дня.

  • Без RT и DLSS, качество графики повышается слева направо (от низкого или среднего до высокого или ультра):

При смене качества графики наблюдается уменьшение количества объектов, ухудшается их прорисовка (в данном случае видно по кустарникам).

Тут растительность вообще «прыгает» при смене качества графики.

При высоком качестве графики появляется объемная пышная растительность, это мелочь, но приятная.

Более точная прорисовка объектов.

  • С RT:

Приятная прорисовка отражений на лужах и деревьях. Появляется детальное понимание, в какую сторону дует ветер, за счет дорисовки теней от растительности.

Чем выше качество графики, тем больше будет в процессе игры встречаться объектов, хотя бы и маленьких, даже просто разбросанного мусора. Трассировка выполняет более логичную прорисовку теней этих объектов.

Кое-где и без трассировки лучей все хорошо, отличные лужи на дорогах.

  • С RT и DLSS (качество):
  • С RT и DLSS (баланс):
  • С RT и DLSS (производительность):

Каких либо изменений по графике выявить не удалось, картинка не менялась, но в режиме DLSS (баланс) был выявлен небольшой прирост FPS.

Что умеют Radeon RX 6000 (на основе RX 6800 XT)

  • Без RT:
  • С RT:

На скриншотах ниже — количество FPS без включения трассировки лучей и с ее включением (при низких настройках графики в разрешении 1080p). FPS в самой игре немного отличается от показателей внутреннего бенчмарка, сцены разные.

Сцена 1:

Сцена 2:

Теперь с настройками графики ультра в разрешении 1080р:

У Radeon RX на низких настройках графики при включении RT наблюдается падение на 40 FPS, а на настройках графики ультра — на 20 FPS.

Как геймер, скажу так: при включении RT в данной игре мы получаем в первую очередь более насыщенные взрывы, без включения этой технологии они не столь выразительны. Но, в принципе, вполне можно играть и без RT. Упомянутые видеокарты, разумеется, прекрасно подойдут для игры на мониторах с базовым на сегодняшний день разрешением 1080р. В нем обеспечивают полный комфорт даже видеокарты всего семейства предыдущего поколения GeForce RTX 20, а также Radeon RX 5600 XT и выше. Менее производительные карты уже не тянут разрешение Full HD при максимальном качестве, а значит, придется снижать качество картинки или разрешение.

Производительность в игре

Список видеокарт для тестирования Battlefield 2042 (DICE/EA)

  • RX 6900 XT 16 ГБ, 2250—2470/16000
  • RX 6800 XT 16 ГБ, 2250—2401/16000
  • RX 6800 16 ГБ, 2105—2271/16000
  • RX 6700 XT 12 ГБ, 2424—2643/16000
  • RX 6600 XT 8 ГБ, 2359—2664/16000
  • RX 6600 8 ГБ, 2491—2653/14000
  • RX 6500 XT 4 ГБ, 2685—2688/17952
  • RTX 3090 24 ГБ, 1695—1965/19500
  • RTX 3080 Ti 12 ГБ, 1665—1965/19000
  • RTX 3080 12 ГБ, 1710—1965/19000
  • RTX 3080 10 ГБ, 1710—1965/19000
  • RTX 3070 Ti 8 ГБ, 1770—1935/19000
  • RTX 3070 8 ГБ, 1725—1950/14000
  • RTX 3060 Ti 8 ГБ, 1665—2010/14000
  • RTX 3060 12 ГБ, 1807—1950/15000
  • RTX 2060 6 ГБ, 1680—1920/14000
  • RTX 3050 8 ГБ, 1777—1927/14000

Стандартные результаты тестов без использования аппаратной трассировки лучей в разрешениях 1920×1200, 2560×1440 и 3840×2160

Результаты тестов со включенной аппаратной трассировкой лучей и/или DLSS / FSR в разрешениях 1920×1200, 2560×1440 и 3840×2160

Только трассировка лучей (RT):

Трассировка лучей (RT) и DLSS в случае карт Nvidia:

Выводы

У Battlefield 2042 есть недостатки: геймплейные проблемы, непрорисовка текстур, слабый ассортимент оружия и карт. Устаешь от беготни по ландшафту в поисках противников. Но даже несмотря на это, играется бодро и с аппетитом. Хотелось бы, чтобы разработчики ввели патчи с устранением вышеупомянутых моментов. Ведь вся серия BF по-своему легендарная. Однозначно отличным решением является режим Battlefield Portal. Сама по себе игра хороша, и пройти мимо, когда просыпается аппетит «погамать», я не могу. По графике все очень хорошо, и ждать ничего не надо, можно получать удовольствие уже сейчас, если не зацикливаться на отдельных недостатках. В то же время, при таком количестве недоработок хотелось бы видеть и цену пониже (по последним данным, стоимость игры уже сильно упала).

Хотите играть в разрешении 4К на настройках графики ультра? Для этого нужно приобрести видеокарту уровнем не ниже GeForce RTX 3070 либо Radeon RX 6800. Однако это справедливо, лишь если мы не используем трассировку лучей: в Battlefield 2042 эта технология весьма затратная, и в случае видеокарт Radeon наблюдается вообще полуторакратное падение FPS (у видеокарт GeForce это все-таки первые десятки процентов). Также игра поддерживает технологию Nvidia DLSS, и вот с ней уже можно получить отличный комфорт при включении RT и тех же максимальных настройках в 4K.

Если же ограничиться разрешением 2.5К при настройках графики ультра, но без RT, то получать наслаждение от игры можно уже с ускорителями среднего уровня, вроде RTX 3060 Ti и RX 6600 XT/6700 XT. Ну а для разрешения 1080р подойдут и еще менее производительные видеокарты.

16 апреля 2022 Г.