На ПМЭФ-2026 АвтоВАЗ представил одну из самых необычных версий новой модели Iskra — гоночную Lada Iskra TMS, созданную совместно с компанией «ТМС Моторспорт».
Разработчик хорошо известен в автоспорте: именно по его технологиям была построена Lada Granta TC1, на которой британский гонщик Роб Хафф (Rob Huff) установил рекорд трассы в Макао в 2014 году.
Под капотом Lada Iskra TMS установлен 1,6-литровый турбированный двигатель мощностью 218 л.с. с крутящим моментом 280 Н·м. В паре с ним работает 6-ступенчатая секвентальная механическая коробка передач.
Секвентальная коробка передач нужна для максимально быстрого и безошибочного переключения передач. В отличие от классической «механики», где можно переключиться с любой передачи на любую, секвентальный механизм позволяет двигаться только последовательно — строго вверх или строго вниз (на одну ступень за раз).
Для участия в соревнованиях автомобиль получил облегчённый кузов с вварным каркасом безопасности, развитый аэродинамический обвес, модернизированную усиленную подвеску с регулируемыми сжатием и отбоем и новые 17-дюймовые колёсные диски.
Проект ориентирован на участие в монокубке — длительных гонках нового формата, а первые заезды с участием Lada Iskra TMS запланированы уже на следующий год.
Ранее тюнинг-компания RCI Service заявила о создании первой в России турбированной версии Lada Iskra. После установки фирменного турбокита двигатель получил мощность до 160 л.с. и до 240 Нм крутящего момента при давлении наддува 0,75 бар.

_large.jpg)