Apple начала неожиданное снижение цен на линейку iPhone 17 в Китае. С полуночи 15 мая смартфоны iPhone 17 Pro подешевели сразу на 1000 юаней, а с учётом программ trade-in и дополнительных субсидий скидка достигает 2000 юаней (300 долларов). В результате минимальная цена iPhone 17 Pro опустилась до 6999 юаней — впервые модель оказалась в сегменте «до 7000 юаней».
Снижение цен уже отражено в официальном магазине Apple на JD.com. Базовый iPhone 17 также впервые получил заметную скидку после выхода на рынок: с учётом различных акций смартфон можно приобрести за 4499 юаней.
Представители авторизованных магазинов Apple сообщили, что многие покупатели традиционно ждут именно майского снижения цен перед распродажей 618. На фоне подорожания памяти и других компонентов многие Android-флагманы в этом году, наоборот, выросли в цене на 200–600 юаней.
Некоторые аналитики считают, что агрессивное снижение стоимости iPhone 17 Pro может серьёзно подстегнуть продажи Apple в Китае.
