В 2026 году Ростех приступит к серийным поставкам вертолета Ми-171А3, полностью отечественного производства. Об этом сообщил глава корпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Вертолет в офшорной конфигурации прошел сертификационные испытания и готов к эксплуатации над большими водными пространствами.
Кроме того, в 2025 году Ростех впервые поднял в воздух два легких вертолета с российскими двигателями ВК-650В: двухдвигательный «Ансат» и однодвигательный Ми-34М1. Эти машины предназначены для замены импортных аналогов и будут поставляться с 2027 года.
«Ансат» активно используется в Национальной службе санитарной авиации, а Ми-34 создан для замены зарубежных Robinson и Bell. Ростех завершил сертификацию Ми-171А3 и готовится к его серийному производству. Чемезов отметил:
Это машина, которая очень нужна для наших нефтяников и газовиков. И в этом году мы уже начинаем ее серийно выпускать, будут первые поставки.
