Telegram больше не нужен? Илон Маск запустил новый мессенджер XChat с шифрованием, защитой от скриншотов, секретными чатами и ИИ Grok

Пока только в версии для iPhone

Илон Маск официально выпустил мессенджер XChat. Запуск сервиса откладывался несколько раз, изначально релиз ожидался ещё 17 апреля. Теперь приложение появилось в зарубежном App Store, но пользователям из России оно пока недоступно. На данный момент доступна только версия для iPhone, пользователям Android придется подождать.

Изображение: XChat

XChat позиционируется как мессенджер с упором на приватность и безопасность. В нём заявлено сквозное шифрование, благодаря которому сообщения и вложения, по словам разработчиков, не сможет просматривать даже сама платформа X. Кроме того, в приложении есть защита от скриншотов, возможность создавать секретные чаты, а также использовать исчезающие сообщения, которые пропадают через пять минут.

Ещё одна важная особенность XChat — встроенный Grok, ИИ-помощник от xAI. Он должен помогать прямо в переписке, включая проверку фактов и работу с контентом. В мессенджере также заявлены аудио- и видеозвонки, отправка документов, фото, видео и других файлов, а также групповые чаты до 500 участников.

Регистрация в XChat возможна через аккаунт X — без привязки к номеру телефона. Также пользователи могут удалять сообщения у всех участников переписки. Разработчики подчёркивают, что в мессенджере нет рекламы.

Dexter Источники: XChat
Главное