Энтузиаст создал игру QUOD, очень похожую на Quake, которая весит всего 64 КБ

В этом файле всё, что нужно игре

Разработчик Daivuk выпустил игру под названием QUOD, которая занимает всего 64 КБ. Так называемый бумер-шутер очень похож на первый Quake и красотами, конечно, не поражает. Но зато поражает объёмом исполнительного файла.  

Энтузиаст создал игру QUOD, очень похожую на Quake, которая весит всего 64 КБ
Фото Hackaday

Этот файл обеспечивает игровой процесс в 3D, похожий на Quake. В игре есть три уровня, один босс, четыре вида врагов, столько же видов оружия и несколько бонусов. Важно отметить, что в файле объёмом 64 КБ прячется весь набор текстур, звуков, музыки, уровней, моделей, анимации и кода. 

Проект разрабатывался около 10 лет, но это общее время. Плотно энтузиаст взялся за него лишь в прошлом году. 

Что интересно, несмотря на графику и размер, требования у игры пусть и не самые современные, но точно не соответствующие оригинальной версии Quake. Автор говорит, что нужна видеокарта уровня GeForce GTX 770. Для понимания: во времена выхода Quake, а это было в 1996 году, на рынке видеокарт правили бал карты вроде Voodoo1.  

 

 

24 февраля 2026 в 21:20

Автор:

| Источник: Hackaday

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28