Китайская компания TCL смогла обойти вечного лидера Samsung на рынке телевизоров. Пока лишь по итогам декабря, а не всего года, но зато произошло это весьма резко.
Как можно видеть на графике ниже, Samsung достигла пика в октябре, а затем её доля резко упала в ноябре и декабре, и в итоге показатель опустился до 13%. У TCL же более плавный рост довёл долю до 16%.
Что интересно, в годовом выражении Samsung даже нарастила продажи на 8%, но это не помогло ей обойти TCL. По итогам всего четвёртого квартала Samsung оставалась лидером, но опережала конкурента лишь на 2 процентных пункта.
Аналитики Counterpoint отмечают, что пока что лидерство TCL было временным сочетанием ряда факторов. Однако благодаря альянсу с Sony компания заметно усилит свои позиции на рынке в целом.

