Lada Azimut близится к выходу: сварено уже более 200 кузовов, все ключевые элементы оцинкованы

Новый кроссовер проходит ключевой этап доводки перед серийным производством

На АвтоВАЗе изготовлена новая партия кузовов для перспективного кроссовера Lada Azimut. Сварочный цех предприятия выпустил уже более 200 кузовных каркасов, которые используются для отработки всех технологических операций — от штамповки деталей до сварки, антикоррозийной обработки и окраски.

Кузов Azimut во многом унифицирован с Lada Vesta: из 360 элементов силовой структуры 135 полностью совпадают. Это позволяет использовать уже отработанные решения, однако основная сложность сейчас связана с настройкой геометрии наружных панелей. Задача инженеров — добиться точного прилегания элементов и выверенных зазоров, которые напрямую влияют на внешний вид и качество сборки автомобиля.

Lada Azimut близится к выходу: сварено уже более 200 кузовов, все ключевые элементы оцинкованы
Изображение Grok

Все ключевые элементы кузова нового кроссовера, включая крышу, выполнены с оцинковкой, что должно повысить коррозионную стойкость модели. 

Lada Azimut станет первым серийным кроссовером компании. Для него разработано почти тысяча новых и усовершенствованных компонентов, включая кузовные панели, светотехнику, элементы интерьера и новую заднюю подвеску. Габариты кроссовера — 4416 х 1838 х 1607 мм, колесная база 2675 мм.

Изначально машина получит модернизированные вазовские моторы объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 л.с. в сочетании с МКП и вариатором.

9 февраля 2026 в 17:41

Автор:

| Источник: Максим Кадаков

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28