Илон Маск и xAI заявили о развёртывании крупнейших в мире суперкомпьютеров для ИИ (более 1 млн GPU Nvidia)

База пользователей X и Grok выросла до 600 млн человек

Объявляя о начале нового раунда финансирования, компания xAI заявила о значительном прогрессе в 2025 году, включая развертывание, как она утверждает, крупнейших в мире суперкомпьютеров для искусственного интеллекта.

В центрах обработки данных Colossus I и II компании в Мемфисе сейчас размещено более миллиона высокопроизводительных графических процессоров (GPU) — чипов Nvidia для искусственного интеллекта, которые значительно ускоряют разработку ИИ.

Стартап также представил свои языковые модели Grok 4 и Grok Voice, голосового агента, работающего в режиме реального времени, который теперь доступен в автомобилях Tesla.

По данным xAI, ее сервисами ежемесячно пользуются около 600 миллионов активных пользователей на платформе X и в приложениях Grok.

Компания заявила, что в настоящее время проводит обучение Grok 5 и планирует запустить новые продукты для потребителей и предприятий.

Илон Маск и xAI заявили о развёртывании крупнейших в мире суперкомпьютеров для ИИ (более 1 млн GPU Nvidia)
Изображение Midjourney

Как уже сообщалось, стартап Илона Маска по разработке искусственного интеллекта xAI объявил о привлечении 20 миллиардов долларов в последнем раунде финансирования, превысив первоначальную цель в 15 миллиардов. Средства пойдут на развитие моделей Grok AI, которые конкурируют с OpenAI, Google и Anthropic на рынке генеративного ИИ.

В финансировании приняли участие Valor Equity Partners, Stepstone Group, Fidelity, Qatar Investment Authority, MGX и Baron Capital Group. Компания Nvidia также подключилась, предоставив свои чипы и программное обеспечение для масштабирования вычислительной инфраструктуры xAI.

7 января 2026 в 10:39

Автор:

| Источник: macaubusiness

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс