Цены на подержанные Nintendo 3DS, которая находится на рынке уже 14 лет, резко выросли, приблизившись даже к цене недавно вышедшей Switch 2.
В 2011 году первоначальная цена 3DS составляла 250 долларов, но из-за низких продаж она была снижена до 170 долларов. В 2012 году была выпущена более крупная модель 3DS XL по цене 200 долларов.
К концу 2025 года цена 3DS XL на eBay взлетела до 200-350 долларов. При этом всего год назад игроки могли найти 3DS XL в приличном состоянии всего за 100 долларов. За 12 месяцев её стоимость выросла в 3,5 раза, а цены на некоторые подержанные экземпляры даже на 76% выше, чем на момент её первого выпуска.
Причина такого резкого роста цен остается загадкой. Аналитики считают, что причин несколько. Во-первых, Nintendo закрыла магазин eShop для 3DS в 2023 году и прекратила все онлайн-сервисы в 2024 году. Это полное «прекращение предложения» спровоцировало ажиотаж среди коллекционеров и любителей ретро-игр.
_large.jpg)