«Союз МС-28» получил «добро»: старт уже сегодня, 27 ноября, в 12:28 мск

Экипаж из двух космонавтов Роскосмоса и астронавта NASA отправится на МКС на 242 суток

Государственная комиссия на Байконуре дала официальное разрешение на заправку и пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-28». Старт запланирован на сегодня, 27 ноября, в 12:28 по московскому времени. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

На орбиту отправятся командир экипажа Сергей Кудь-Сверчков (он же седьмой спецкор ТАСС на МКС), бортинженер Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уильямс. 

«Союз МС-28» получил «добро»: старт уже сегодня, 27 ноября, в 12:28 мск
Фото Роскосмос

За 242 суток экспедиции экипаж выполнит свыше 40 научных экспериментов и два выхода в открытый космос. В первый раз космонавты установят аппаратуру «Солнце-Терагерц» для прогноза солнечных вспышек, во второй — проведут обслуживание старейшего российского модуля «Заря» и замену отработавших элементов. Возвращение на Землю намечено на конец июля 2026 года.

27 ноября 2025 в 09:08

Автор:

| Источник: Роскосмос, Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс