Тягу, впрыск топлива, давление и температуру двигателя ПД-8 на самолёте SJ-100 регулирует российская система. Ее разработали за рекордные 1,5 года

Она подтвердила свою надежность тестами в пожаре с температурой до 1100°C

Российские инженеры из Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) разработали системы автоматического управления (САУ), которые следят за эффективностью и экономичностью двигателей. Эти системы стали сердцем нового отечественного авиадвигателя ПД-8, созданного с использованием только российских технологий.

Тягу, впрыск топлива, давление и температуру двигателя ПД-8 на самолёте SJ-100 регулирует российская система. Ее разработали за рекордные 1,5 года
Фото: ОДК

САУ-8, разработанная специалистами пермского ОДК-СТАР за рекордные полтора года с момента получения задания, контролирует ключевые параметры двигателя: тягу, впрыск топлива, давление и температуру, скорость воздушных потоков в компрессоре, зазоры между ротором и статором турбин, а также частоту вращения вентилятора и турбокомпрессора. Это позволяет двигателю работать стабильно и экономично. Все компоненты системы — от материалов до электроники — полностью российские.

Новая САУ-8 прошла суровые испытания, включая симуляцию пожара с температурами до 1100°C, и подтвердила свою надёжность. Это значит, что она готова к самым экстремальным условиям. Теперь инженеры ждут летных испытаний ПД-8 на самолёте SJ-100.

12 марта 2025 в 15:50

Автор:

| Источник: ОДК

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс