Astrobotic и Mission Control объединили усилия для создания полуавтономного лунохода

Программное обеспечение Spacefarer от Mission Control позволит луноходу CubeRover от Astrobotic самостоятельно перемещаться по поверхности Луны и анализировать лунный рельеф

Astrobotic, ведущая компания в области космической робототехники, объявила о сотрудничестве с канадской компанией по производству космического программного обеспечения Mission Control для создания вездехода, который будет отправлен на Луну в рамках предстоящей миссии Astrobotic.

8 апреля обе компании объявили о том, что будут использовать программное обеспечение Spacefarer компании Mission Control для управления первым аппаратом CubeRover от Astrobotic, который планируется запустить на посадочном модуле Griffin-1 от Astrobotic в конце этого года. CubeRover будет одним из нескольких грузов на этом посадочном модуле, который также доставит ровер VIPER от NASA.

Astrobotic и Mission Control объединили усилия для создания полуавтономного лунохода
Инженерная модель CubeRover перед участниками партнёрства Майка Провенцано из Astrobotic (справа) с Юэном Ридом из Центра управления полётами (слева) и президентом CSA Лизой Кэмпбелл на брифинге 8 апреля. Источник: Chuck Bigger

В ходе этой миссии луноход размером с коробку из-под обуви будет тестировать манёвренность и возможности связи. Миссия также продемонстрирует способность программного обеспечения Spacefarer управлять луноходом, включая полуавтономную навигацию и анализ изображений, снятых на местности.

«Мы решили сотрудничать с Mission Control из-за широких возможностей, которые у них есть с помощью Spacefarer, а также из-за очень простого интерфейса, который они создали», — сказал Майк Провенцано, вице-президент по программам передовых разработок в Astrobotic, на пресс-конференции во время 39-го космического симпозиума.

По словам Эвана Рида, основателя и исполнительного директора Mission Control, Spacefarer — это облачный инструмент для выполнения миссий, предоставляющий лёгкий доступ к телеметрии и другим данным, а также возможность управлять космическим аппаратом через удобный интерфейс. Он предоставляет «все инструменты, которые нужны пользователям, чтобы принимать обоснованные решения в кратчайшие сроки».

ПО обеспечит распределённое управление CubeRover, при этом операции миссии будут осуществляться как в штаб-квартире Astrobotic в Питтсбурге, так и в штаб-квартире Mission Control в Оттаве. «Это будет действительно совместная миссия с операторами в обеих локациях», — отметил Провенцано.

Mission Control ранее запустила версию Spacefarer в другой лунной миссии, посадочном модуле HAKUTO-R M1 компании ispace, который разбился при попытке опуститься на Луну в апреле 2023 года. Рид отметил, что программное обеспечение могло получать и анализировать данные с этого посадочного модуля, но не могло управлять им.

По его словам, Spacefarer на CubeRover поможет Mission Control открыть новые возможности для своей компании, продемонстрировав, что Spacefarer способен управлять космическими аппаратами. По его словам, клиенты смогут сосредоточиться на своих технологиях, «и им не придётся изобретать велосипед для операционной платформы».

Разработка программного обеспечения Spacefarer была поддержана Канадским космическим агентством (CSA) в рамках программы ускорения исследования Луны (LEAP), которая направлена на помощь канадским компаниям в демонстрации своих технологий для лунных миссий. «CSA признаёт, что без этого шага в разработке, без тестирования чего-то, что уже летало и выполняло реальные миссии, нам будет очень трудно продавать технологию по всему миру», — сказал Рид.

10 апреля 2024 в 13:55

Автор:

| Источник: spacenews

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30