Японский стартап ispace собрал $53,5 млн для новой лунной миссии

Второй шанс после неудачного запуска лунного модуля в прошлом году

Японский стартап ispace собрал $53,5 млн на продаже акций для финансирования своего третьего космического аппарата. 

Японский стартап ispace собрал $53,5 млн для новой лунной миссии
Источник: ispace

В прошлом году первая попытка компании на Луне закончилась неудачей, когда их посадочный модуль HAKUTO-R разбился из-за проблем с программным обеспечением. Компания получит второй шанс в этом году с посадочным модулем Resilience, который уже находится на стадии интеграции и тестирования. Третий лунный модуль ispace будет запущен в рамках программы NASA CLPS.

Кроме того, стартап работает над новым посадочным модулем Series 3, запуск которого планируется на 2027 год. 

Ispace вложил более $40 000 000 в открытие новой штаб-квартиры в Денвере в прошлом году, чтобы проводить операции в США. Компания также представила новый дизайн посадочного модуля Apex, который будет использоваться в контракте CLPS для доставки полезного груза NASA на Луну. Apex способен перевозить до 300 кг полезной нагрузки, хотя NASA планирует использовать всего около 95 кг. Стоимость контракта CLPS с ispace составляет около $55 млн, а запуск запланирован на 2026 год. 

Из собранных $53,5 млн стартап выделил $47 млн на эту миссию. $21,1 млн будет использовано для компенсации производственных затрат на посадочный модуль, $13,9 млн покроют часть стоимости запуска Falcon 9, а $11,9 млн пойдут на оплату двух спутников для ретрансляционной связи, развернутых в рамках миссии.

30 марта 2024 в 11:53

Автор:

| Источник: payloadspace

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс