AMD совершит очередной «квантовый скачок»? Производительность ядра Zen 5 может быть более чем на 40% выше, чем у Zen 4

Это огромнейший прирост

Процессоры AMD на архитектуре Zen 5, возможно, принесут не просто большой, а огромный прирост производительности относительно предшественников. 

AMD совершит очередной «квантовый скачок»? Производительность ядра Zen 5 может быть более чем на 40% выше, чем у Zen 4

Известный инсайдер Kepler утверждает, что ядро Zen 5 более чем на 40% производительнее, чем Zen 4. Правда, тут не очень понятно, о чём речь. Обычно так говорят о показателе количества выполняемых за такт инструкций (IPC), но 40% прироста в этом показателе — это невероятное достижение. Да, AMD уже добивалась и большего — Zen первого поколения были на 52% быстрее ядер Excavator — но тогда речь шла об изначально не самой удачной архитектуре, то есть можно сказать, что работал эффект низкой базы.  

Если же Zen 5 действительно будут на 40% быстрее Zen 4, это сделает новые процессоры Ryzen монстрами даже на фоне Ryzen 7000.  

Напомним, процессоры AMD на архитектуре Zen 5 уже покинули стены лаборатории компании, и есть намёки, что новая восьмиядерная модель, которую можно назвать Ryzen 7 9700X, будет намного быстрее Ryzen 7 7700X хотя бы из-за возросшего TDP.

Инсайдер Kepler не раз делился подробной информацией о характеристиках будущих CPU и GPU AMD, в частности платформ для игровых приставок. Он же в своё время раскрыл особенности PS5 Slim. 

30 марта 2024 в 11:13

Автор:

| Источник: WCCF Tech, AnandTech

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс