Nvidia выходит на поле квантовых вычислений с облачным сервисом Quantum Cloud

Компания обеспечит пользователям доступ к мощным имитациям квантовых вычислений через облачный сервис

Nvidia запустила облачный сервис для квантовых вычислений, стремясь получить прибыль от области, которая получает финансирование по всему миру, несмотря на то, что в этой области до сих пор было создано мало приложений.

По словам Тима Косты, директора по высокопроизводительным вычислениям и квантовым вычислениям в Nvidia, Quantum Cloud сначала будет включать в себя центр обработки данных, оснащённый чипами искусственного интеллекта и системами, которые вместе имитируют квантовый компьютер. В отличие от других облачных сервисов, к Nvidia на данный момент не подключён квантовый компьютер, но в будущем он обеспечит доступ к сторонним квантовым компьютерам, как сообщил Коста перед конференцией по технологиям графических процессоров.

Nvidia выходит на поле квантовых вычислений с облачным сервисом Quantum Cloud
Источник: Michelle Bruzzese / Bloomberg Wire

Quantum Cloud на годы опоздало на и без того переполненную арену. Microsoft запустила Azure Quantum в 2019 году, а Amazon Web Services в том же году представила Braket. Стартап Strangeworks Inc., поддерживаемый корпорацией IBM, был основан в 2017 году и имеет в своём облаке десятки квантовых компьютеров. Но Google Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud Infrastructure компании Alphabet Inc. интегрируют квантовый симулятор Nvidia в свои предложения.

Страны и корпорации выделяют миллиарды долларов на исследования в области квантовых вычислений, хотя известно лишь несколько случаев, когда квантовый компьютер имел практическое применение. Глобальное рвение проистекает из обещаний о скоростях вычислений, которые в миллионы раз превышают сегодняшние суперкомпьютеры.

Большую часть 2010-х годов Nvidia оставалась в стороне от этого процесса. Но теперь она станет сильным игроком в квантовых исследованиях после того, как её графические процессоры принесли дивиденды благодаря способности быстро выполнять определённые типы вычислений.

Похожая версия этих вычислений используется в квантовом компьютерном моделировании, что делает чипы Nvidia AI, такие как графические процессоры H100 Tensor Core, важным компонентом квантовых исследований. По словам Косты, графический процессор достаточно мощный, чтобы запускать классические алгоритмы, которые когда-то были слишком большими для компьютеров, например те, что использовались для открытия лекарств и новых материалов, а также в других научных областях.

Nvidia также сообщила, что её чипы будут использоваться в суперкомпьютере ABCI-Q, который строит Fujitsu Ltd. для Японского национального института передовых промышленных наук и технологий. Суперкомпьютер будет использовать более 2000 графических процессоров Nvidia H100 Tensor Core и будет развёрнут в начале следующего года. Компания также заявила, что суперкомпьютеры датского фонда Novo Nordisk и австралийского исследовательского центра суперкомпьютеров Pawsey, занимающиеся исследованиями в области квантовых вычислений, также будут использовать оборудование Nvidia.

19 марта 2024 в 10:53

Автор:

| Источник: bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс