Apple не смогла сама и пришла к Google и OpenAI. Компания ведёт переговоры об интеграции Gemini и/или GPT в свои iPhone

Будет ли в этом году у Apple свой генеративный ИИ, неизвестно

Похоже, у Apple имеются проблемы с разработкой собственного генеративного ИИ для конкуренции с ChatGPT и другими моделями. Сообщается, что купертинский гигант ведёт переговоры с Google и OpenAI касательно использования их моделей. 

Apple не смогла сама и пришла к Google и OpenAI. Компания ведёт переговоры об интеграции Gemini и/или GPT в свои iPhone
Создано DALL-E

Apple общается с Google относительно интеграции ИИ Gemini в iPhone, и такие же переговоры были у Apple с OpenAI относительно GPT. Bloomberg говорит, что пока что стороны не определились ни с какими основными нюансами потенциального сотрудничества, и объявлено об этом будет не ранее чем летом на WWDC 2024.  

Источник не говорит, что Apple не смогла разработать свой ИИ, однако переговоры компании с Google и OpenAI могут говорить о том, что у купертинцев нет достойного аналога разработкам этих гигантов. Bloomberg отмечает, что собственная технология генеративного искусственного интеллекта Apple отстает от конкурентов. Сотрудники Apple тестировали собственного чат-бота под названием Apple GPT, кроме того, у компании есть собственная большая языковая модель под кодовым названием Ajax, но технология искусственного интеллекта Apple оказалась менее продвинутой, чем у конкурентов.  

Напомним, Apple пока что практически ничего не говорила об искусственном интеллекте в контексте своих будущих iPhone, а ряд источников сообщал, что компания сильно отстаёт от рынка, так как поздно взялась за это направление.  

18 марта 2024 в 12:18

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс