Нидерландская Yandex N.V. продаёт бизнес Яндекса за 475 млрд рублей группе частных инвесторов

Компания останется частной, независимой и публичной. Оплата сделки пройдёт в юанях

Яндекс выпустил официальный пресс-релиз, посвящённый смене владельца. Ранее об этом стало известно из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), а теперь компания подтвердила сведения о смене юрлица и раскрыла некоторые подробности. Сообщается, что нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов. Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы: до 31 июля 2024 года она сменит название и прекратит использовать бренды Яндекса. Как пояснили в компании, «конструкция, при которой "крупнейшая IT-компания в России" имеет прописку в Нидерландах и ею владеют западные акционеры, больше нежизнеспособна, её придётся менять». 

Нидерландская Yandex N.V. продаёт бизнес Яндекса за 475 млрд рублей группе частных инвесторов

Новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» — частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже. «Наш частный статус — одна из фундаментальных основ Яндекса», — считают в компании. Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Кроме того, Яндекс предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года. Особо отмечается, что Яндекс продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика, но ни у одного из них нет контролирующей доли. Команда менеджеров Яндекса сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого был создан «Фонд менеджеров», в который войдут несколько человек из нынешней команды, он получит специальные права и право вето при решении таких важных вопросов, как существенная реорганизация, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в Уставе. 

Согласовать сделку по продаже бизнеса Яндекса должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы. Закрытие сделки пройдет в два этапа, первый — в первом полугодии 2024 года и второй — через семь недель после этого. Оплата сделки пройдёт в юанях.

5 февраля 2024 в 10:16

Автор:

| Источник: Яндекс, Яндекс, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс