Лунная миссия Artemis 3 может быть задержана до 2027 года

Технические сложности и амбициозный график: почему астронавтам придётся подождать встречи с Луной

Астронавты NASA могут отправиться на Луну значительно позже, чем ожидалось. По информации Государственного бюджетного контроля США (GAO), миссия Artemis 3, запланированная на декабрь 2025 года, возможно, будет перенесена на 2027 год из-за «множества сложностей» и амбициозного графика.

Причиной этой задержки стал ряд технических проблем, с которыми столкнулась программа посадки астронавтов на Луну HLS (Human Landing System). Эта программа основана на модификации корабля Starship компании SpaceX и предназначена для доставки астронавтов на поверхность Луны. Также было обнаружено значительное количество незавершённых работ, связанных с разработкой скафандров, необходимых для безопасного пребывания астронавтов на Луне.

Лунная миссия Artemis 3 может быть задержана до 2027 года
Художественное изображение системы посадки HLS SpaceX Starship, разрабатываемой для миссии НАСА «Артемида-3». Источник: NASA

HLS будет расходовать всё горючее для выхода на орбиту, поэтому перед отправкой на Луну необходимо будет заправиться снова. По текущему плану, следующим шагом будет создание топливного склада для дозаправки Starship на орбите, за которым последует этап отгрузки метана и жидкого кислорода на этот «космический склад».

Программа HLS всё ещё официально нацелена на запуск в декабре 2025 года и планируется к  завершению в течение 79 месяцев — примерно на год быстрее, чем большинство крупных проектов NASA, которые не связаны с пилотируемыми космическими запусками. Однако GAO сомневается в возможности уложиться в этот график, так как остаются сложные технические аспекты, включая разработку технологии дозаправки на орбите, в которой «SpaceX добилась ограниченного прогресса».

HLS и SpaceX уже отложили 8 из 13 ключевых этапов на сроки от шести месяцев до года, из-за чего два из них должны состоятся в 2025 — том же году, что и намеченный запуск Artemis 3.

Однако проблема с техническими аспектами не единственная сложность, с которой сталкивается NASA. Изменение скафандров также стало вызовом для миссии Artemis. Необходимость повышения длительности аварийной поддержки в скафандрах для обеспечения безопасности астронавтов на Луне, — NASA требует от Axiom разработать скафандр, который может обеспечить 60 минут жизнеобеспечения, — потребует серьёзных изменений в проекте. Компания Axiom Space, ответственная за разработку скафандров, планирует пересмотреть компоненты, чтобы увеличить объём кислородных баков, что требует дополнительного времени.

В итоге, даже NASA оценивает планируемую дату запуска Artemis 3 в декабре 2025 года как достаточно оптимистичную. В июне 2023 года уже было выражено беспокойство о задержках в разработке программы HLS / Starship, что делает маловероятным выполнение срока Artemis 3 в рамках старого официального графика.

3 декабря 2023 в 20:56

Автор:

| Источник: space.com

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс