ОАЭ разорвали сотрудничество с «Вертолётами России»: вертолёт VRT500 будут строить самостоятельно, он получит канадский двигатель Pratt & Whitney

Ранее китайцы прекратили сотрудничество с Россией по проекту большого пассажирского самолёта

Во время Dubai Airshow 2023 на прошлой неделе было подписано несколько контрактов на поставку российской авиационной техники (преимущественно военного назначения) и двигателей, но один контракт был расторгнут. Как пишет ATO.ru, Фонд стратегического развития Абу-Даби и инвестиционная арена Экономического совета Tawazun правительства ОАЭ объявили о разрыве сотрудничества с «Вертолётами России» в рамках совместного предприятия Aeroter.

ОАЭ разорвали сотрудничество с «Вертолётами России»: вертолёт VRT500 будут строить самостоятельно, он получит канадский двигатель Pratt & Whitney

Aeroter было создано для разработки и производства лёгкого вертолёта VRT500 и беспилотного VRT300. Причина прекращения сотрудничества с российской стороной в опасениях относительно будущего проекта из-за международных санкций: несмотря на участие России, в вертолёте планировалось широкое использование зарубежных компонентов. Так, двигатель — канадский Pratt & Whitney PW207V, авионика — Thales, система кондиционирования — Liebherr-Aerospace. Собирать вертолёты планировали в Италии.

Напомним, ранее китайцы отказались от сотрудничества с Россией в рамках проекта по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта COMAC CR929 — теперь лайнер называется просто C929 (буквы C и R символизировали две страны — China и Russia).

23 ноября 2023 в 11:31

Автор:

| Источник: ATO.ru

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс