Компания Илона Маска SpaceX уже вывела на орбиту более 5000 спутников Starlink

Последняя ракета вывела ещё 22 спутника

Компания SpaceX запустила на орбиту ещё 22 своих интернет-спутника Starlink. По словам астрофизика и специалиста по спутниковому слежению Джонатана Макдауэлла, это была знаковая миссия для SpaceX, поскольку общее количество спутников Starlink, запущенных компанией на сегодняшний день, превысило 5000. До последнего запуска их было 4983.

Спутники стартовали на ракете Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде в 01:05 по Гринвичу в воскресенье, 27 августа. Примерно через 8,5 минуты первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю для приземления на беспилотную платформу SpaceX, который находился в Атлантическом океане. Согласно описанию миссии SpaceX, это был третий запуск и посадка этой конкретной ракеты-носителя. 22 спутника Starlink были выведены на низкую околоземную орбиту (НОО) примерно через 65 минут после запуска.

Компания Илона Маска SpaceX уже вывела на орбиту более 5000 спутников Starlink

Этот запуск Starlink последовал за другой миссией SpaceX с космического побережья Флориды: компания запустила миссию Crew-7 из четырёх астронавтов к Международной космической станции из Космического центра НАСА Кеннеди рано утром в субботу. Космический корабль Crew Dragon с четырьмя членами экипажа успешно пристыковался к МКС, о чём мы уже сообщали.

У SpaceX есть разрешение на развёртывание 12 000 спутников Starlink на околоземной орбите, и она подала заявку на размещение ещё примерно 30 000 спутников.

28 августа 2023 в 05:41

Автор:

| Источник: Space.com, Telegram

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс