Высока цена «американской свободы»: «антишпионский» смартфон Purism Liberty на основе Linux получил рекордную стоимость

Никакого Китая - только американское производство

Американская компания Purism, делающая ставку на свободное программное обеспечение, компьютерную безопасность и приватность, представила свой новый смартфон. Модель под названием Liberty Phone оказалась самой дорогой в линейке смартфонов Purism и превосходит по стоимости даже флагманы Apple и Samsung, предлагая при этом весьма скромные и, в большинстве своём, давно устаревшие технические характеристики.

Высока цена «американской свободы»: «антишпионский» смартфон Purism Liberty на основе Linux получил рекордную стоимость
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отмечают в компании, Liberty — это обновленная версия популярной модели Librem 5 USA, получившая больший объём оперативной памяти и встроенной флеш-памяти – 4 и 128 ГБ соответственно.

Высока цена «американской свободы»: «антишпионский» смартфон Purism Liberty на основе Linux получил рекордную стоимость
Иллюстрация: Purism

Главной изюминкой стало то, что вся электроника Liberty Phone производится в США и получила маркировку Made in USA.

В компании подчеркнули:

Liberty Phone предлагает безопасную цепочку поставок в пределах Соединенных Штатов в соответствии со строгими законами США о труде, окружающей среде и материалах. Liberty Phone включает в себя электронику Made in USA, произведённую на заводе Purism, где американские работники сочетают лучшие в своем классе нормативные требования с самой надежной цепочкой поставок.

Технические характеристики включают дебютировавшую в 2017 году платформу NXP i.MX 8M (четыре ARM Cortex-A53 с максимальной частотой 1,5 ГГц), 5,7-дюймовый дисплей IPS с разрешением 1440 x 720 пикселей, поддержку WiFi 4 и Bluetooth 4, порт USB 3.0 Type-C, камеры на 13 и 8 Мп, аккумулятор ёмкостью 4500 мА·ч, 3,5-мм аудиоразъем и слот для карты памяти microSD. Смартфон поставляется с фирменной PureOS со встроенными средствами защиты конфиденциальности, но можно устанавливать и другие мобильные дистрибутивы  Linux. В Purism отмечают:

Liberty Phone — это телефон, построенный на PureOS, полностью бесплатной, этичной операционной системе с открытым исходным кодом, которая не основана на Android или iOS

За всё это просят 2199 долларов, продажи Purism Liberty Phone уже начались. 

2 июля 2023 в 12:25

Автор:

| Источник: liliputing

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс