В России задумались над созданием аналога Airbus А321 XLR. Такой самолёт сможет обеспечить беспосадочный перелёт Москва — Владивосток

Будет узкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер

Глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь в интервью ТАСС рассказал о проекте дальнемагистрального широкофюзеляжного самолёта, который ранее анонсировал глава Минпромторга Денис Мантуров. Работы над таким авиалайнером действительно ведутся, но в ОАК также задумываются и над дальнемагистральным узкофюзеляжным самолётом — аналогом Airbus А321 XLR.

В России задумались над созданием аналога Airbus А321 XLR. Такой самолёт сможет обеспечить беспосадочный перелёт Москва — Владивосток
Фото: РИА «Новости» / Майя Машатина

«Наши коллеги из ЦАГИ и НИЦ Жуковского занимаются самолётами будущего, на основе того научного задела, который они создают. Наши инженеры-конструкторы также постоянно работают над улучшением существующих продуктов и над новыми концептами. Если говорить о широкофюзеляжном самолёте, то, конечно, Денис Валентинович это тоже упоминал, проект по модернизации самолёта Ил-96  он остаётся у нас в повестке. Самолёт Ил-96-400М сейчас у нас готовится к первому вылету. Это состоится, я думаю, в скором времени. Самолёт Ил-96, я уверен, своё слово ещё не сказал. В модернизированном виде это достаточно интересная машина. Мы продолжаем переговоры с авиакомпаниями. Пока конкретными контрактами похвастаться не можем, но работа в этом направлении ведётся. То, что касается создания версии с возможностью ремоторизации,  эти варианты нами рассматриваются», — сказал Юрий Слюсарь.

«Но я бы хотел сказать, что мы и дальнемагистральный узкофюзеляжный самолёт также рассматриваем, некий условно аналог А321 XLR, чтобы иметь возможность чуть ли не беспосадочного перелёта Москва — Владивосток. Это, с одной стороны, решает вопрос транспортной связанности, а с другой стороны, не потребует создания продукта полностью с нуля», — добавил он.

Также в Интервью ТАСС он рассказал об импортозамещении деталей для двигателей SaM146 отечественного самолёта SSJ-100, о новом поколении лайнера Ту-214 и о первом полёте МС-21 с двигателями ПД-14 и всеми российскими системами.

20 июня 2023 в 08:14

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс