Российский ледокол мощностью 18 МВт за 10,5 млрд рублей с беспилотниками из-за санкций задержится на несколько лет

До 2028 года

Министерство транспорта Российской Федерации подтвердило, что строительство ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker-7 задерживается на несколько лет из-за санкций.

«Ледокол мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker-7 для морских портов Северо-Западного (Балтийского) бассейна: срок завершения работ (по контракту) — 10.12.2024 год, плановое завершение работ — 2028 год», — говорится в официальном ответе Минтранса России на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова по теме состояния инфраструктуры морских и речных портов и развития внутренних водных путей РФ.

Стоимость строительства ледокола оценивается примерно в 10,5 млрд рублей. Торжественная церемония закладки состоялась 16 ноября прошлого года. На текущий момент техническая готовность ледокола составляет 1,38%.

Российский ледокол мощностью 18 МВт за 10,5 млрд рублей с беспилотниками из-за санкций задержится на несколько лет

Статус выполнения работ: осуществлена закладка киля. В связи с введёнными санкциями и отказами поставщиков выполняется переработка проектной документации судна в постройке с ориентацией на отечественных поставщиков оборудования и материалов.

Минтранс РФ

Ледокол предназначен для самостоятельного обеспечения ледокольной проводки и буксировки крупнотоннажных судов и других плавучих сооружений, а также для перевозки грузов. Судно способно вести ледовую разведку и поисково-спасательные операции с применением беспилотного авиационного комплекса, например с использованием летательного аппарата вертолётного типа.

9 июня 2023 в 07:08

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс