В Белоруссии может появиться двойник Geely Coolray. Местное предприятие «БелДжи» хочет выкупить у Geely платформу кроссовера и сделать на ней свой автомобиль

Только у белорусского Coolray уже не будет бензинового мотора

Как пишет Telegram-канал «Автопоток» со ссылкой на свои источники, белорусское предприятие «БелДжи», занимающееся сборкой автомобилей Geely, ведёт переговоры с китайцами о приобретении у них платформы популярного кроссовера Geely Coolray. Это нужно для того, чтобы в Белоруссии могли модифицировать конструкцию кроссовера и локализовать компоненты. Как сообщается, цена покупки пока не определена.

В Белоруссии может появиться двойник Geely Coolray. Местное предприятие «БелДжи» хочет выкупить у Geely платформу кроссовера и сделать на ней свой автомобиль

Напомним, несколько дней назад директор «БелДжи» Геннадий Свидерский рассказал о передаче в НАН (Национальную академию наук) образца Coolray «для проработки вопроса о возможности создания на базе этого авто электромобиля». Очевидно, электрический вариант кроссовера смогут выпускать на «БелДжи» вместе с нынешним бензиновым.

А что будет, если китайцы не захотят продавать платформу? На этот случай, как пишет «Автопоток», есть «план Б». Заключается он в выпуске таки национального автомобиля на заводе Юнисон под Минском (в разное время на нём пытались собирать автомобили разных марок, но ни один проект в итоге не стал долгоиграющим). Этот автомобиль получит белорусский электромотор мощностью 110 л.с. (на базе электромотора Полесского электромеханического завода) и белорусский инвертор, а тяговая батарея будет собрана на основе китайских ячеек. «Говорят, что это вполне реальный проект, государство очень в нём заинтересовано», — резюмирует «Автопоток».

7 июня 2023 в 19:00

Автор:

| Источник: Автопоток

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс