Не только Lada Vesta страдает масложором. В Европе владельцы подают коллективный иск на Renault из-за повышенного расхода масла

Проблемный мотор в свое время был установлен на 400 тыс. автомобилей 11 моделей

В России хорошо известна история с масложором двигателем 1,8 для Lada Vesta: его долго, усердно и с переменным успехом лечили от недуга, и вот, кажется, уже полностью вылечили. Однако от подобных промахов не застрахован ни один из производителей авто с ДВС. И вот лишний тому пример: группа владельцев автомобилей Renault во Франции подготовила коллективный иск против автопроизводителя из-за того, что установленный примерно на 400 тыс. машин двигатель 1.2 расходует слишком много масла.

Не только Lada Vesta страдает масложором. В Европе владельцы подают коллективный иск на Renault из-за повышенного расхода масла

Как сообщается, коллективная жалоба будет подана в уголовный суд Нантера в связи с «обманом с отягчающими обстоятельствами, сомнительной деловой практикой», а также угрозой жизни людей.

«Мы собираемся подать жалобу в понедельник от имени по меньшей мере нескольких десятков человек», — приводит издание слова адвоката инициативной группы Кристофа Легевака.

Автовладельцы считают, что Renault должна была объявить отзыв автомобилей после обнаружения проблемы с двигателем. Сама Renault признала, что от повышенного расхода масла потенциально пострадали 133 тыс. машин, но не согласилась с тем, что это представляло риск для безопасности. Это автомобилисты и будут оспаривать в суде.

Мотор, о котором идет речь, это турбированный Renault TCe 120 (H5Ft) объемом 1198 см3. Он устанавливался сразу на 11 моделей: Renault Clio IV, Renault Captur, Renault Kangoo II, Renault Megane III, Renault Megane IV, Renault Scenic III, Renault Scenic IV, Renault Kadjar, Dacia Lodgy, Dacia Dokker, Dacia Duster. И практически по каждой модели, выпущенной в промежутке с  2012 по 2016 года, есть нарекания на избыточное потребление масла.

4 июня 2023 в 01:41

Автор:

| Источник: Газета.ru, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс