КамАЗ К5 установил рекорд по локализации, но цель — 100%

Некоторые компоненты поставляют из дружественных стран

Завод КамАЗ продолжает импортозамещение компонентов, которые стали недоступными из-за санкций. На сегодня локализация грузовиков поколения К5 составляет более 70%. Более двух тысяч комплектующих — российские.

Это превышает средний показатель в мировой практике грузового автомобилестроения — обычно он составляет около 60%. Некоторые особо сложные компоненты КамАЗ закупает у партнёров из дружественных стран.

КамАЗ К5 установил рекорд по локализации, но цель — 100%
Фото: КамАЗ

Завод планирует довести уровень локализации производства до 100% и выпускать все компоненты, в том числе сейчас импортируемые, прямо на КамАЗе. Пока удалось локализовать детали подвески и двигателя, кабину, сиденья, климатическую установку, стеклоочистители, люки, воздухозаборники, петли, стеклоподъёмники, замки дверей, а также кронштейны рулевой колонки и ряд других вещей.

Санкционно-устойчивые автомобили отличаются сниженным расходом топлива, улучшенной шумоизоляцией, изменёнными экранами и приборной панелью в салоне, а также увеличенным межсервисным интервалом. Теперь ТО нужно проходить раз в 150 тыс. км, а не раз в 120 тыс. км.

31 мая 2023 в 08:33

Автор:

| Источник: inkazan

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс