Гибридный Toyota RAV4 проехал без бензина почти 2 тыс. км

Такой внушительный пробег обусловлен специальной дорогой, по которой двигался кроссовер

Автомобили Toyota известны своей надёжностью, и есть даже немало экстремальных тестов, когда моторы авто японской марки заставляют работать без масла — и те способны проехать так не одну сотню километров. Но вот без бензина автомобили Toyota с ДВС пока ездить не научились. Другое дело — гибрид.

Гибридный Toyota RAV4 проехал без бензина почти 2 тыс. км
Фото: Toyota

Стартап Electreon работает над технологиями беспроводной зарядки электромобилей и гибридов, интегрированной прямо в дорожное полотно. Он-то и рассказал о мировом рекорде по дальности пробега на электротяге без остановок для подзарядки. Участником рекордного заезда оказался гибридный кроссовер RAV4, доработанный так, чтобы заряд его тяговой батареи пополнялся прямо во время движения по специальной дороге. В эксперименте кроссовер двигался непрерывно 100 часов и преодолел за это время расстояние в 1924 км питаясь исключительно от тяговой батареи ёмкостью 18 кВт·ч.

В Electreon рассказали, что за всё время эксперимента кроссовер беспроводным путём получил 241,69 кВт·ч электричества. Правда, двигаться ему приходилось медленно, но в целом технология работает. Передвигался автомобиль не по обычной дороге, а по полигону овальной формы с участком с интегрированной беспроводной зарядкой.

Разработчики технологии планируют создать специальный аппаратный комплект, который можно будет установить на любой электромобиль или гибрид, чтобы он мог заряжаться в пути. Испытания технологии проводятся в Швеции, Франции и Бельгии.

30 мая 2023 в 06:22

Автор:

| Источник: Auto.ru

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс