В России появится своя ракета-носитель с возвращаемой ступенью? Частная компания SR Space не исключает такой особенности у своей ракеты Cosmos

Но это пока не окончательное решение

Частная российская компания SR Space (ранее известная как Success Rockets) думает над тем, чтобы реализовать в своей будущей ракете Cosmos возвращаемую первую ступень. 

В России появится своя ракета-носитель с возвращаемой ступенью? Частная компания SR Space не исключает такой особенности у своей ракеты Cosmos

Генеральный директор компании Олег Мансуров в интервью затронул тему многоразовых ракет. Сейчас компания работает над геофизической ракетой, которая по определению возвращаемая. Но тут речь идёт лишь о возврате посредством парашюта. А вот ракета-носитель Cosmos орбитального класса, возможно, получит возвращаемую первую ступень. Но, как заявил сам Мансуров, сначала нужно хотя бы долететь до орбиты. 

Надо также отметить, что, согласно сайту компании, Cosmos представляет собой сверхлёгкую ракету-носитель, которая сможет доставить на НОО всего 100 кг груза.  

Мансуров рассказал, что сейчас компания работает над двумя метановыми двигателями, которые будут обеспечивать 1 и 3,5 тонны тяги.  

Первый запуск SR Space запланирован на 2024 год, однако, похоже, это будет не Cosmos, а какая-то иная ракета. Компания работает также над моделями Stalker и Nebo. Скорее всего, речь идёт именно о последней, так как это суборбитальная ракета для метеорологических исследований.

30 мая 2023 в 17:52

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс