Российские ученые разработают для S7 Airlines технологии «лечения различных разрушений» двигателей Airbus и Boeing

Если двигатель не заменить, то приходится лечить

Василий Фомин, академик и научный руководитель новосибирского Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, рассказал «Интерфакс» о том, что вуз работает над технологиями для технического обслуживания двигателей самолетов Airbus и Boeing авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines).

Российские ученые разработают для S7 Airlines технологии «лечения различных разрушений» двигателей Airbus и Boeing

«Ситуация очень простая – S7 летает на самолетах Airbus и Boeing, двигатели через определенный промежуток полетов должны проходить осмотр, а так как это компания российская, то ее больше никто не обслуживает», – рассказал Василий Фомин.

У S7 есть разрешения для обслуживания авиадвигателей, однако, по словам ученого, отсутствуют некоторые технологии.

«Сейчас мы с ним [владельцем авиакомпании] доводим эти технологии, чтобы обслуживать эти двигатели, это не капремонт – меняются лопатки, "залечиваются" различные разрушения и так далее», – уточнил академик. Он добавил, что вуз поставит авиакомпании две установки плазменного напыления.

Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон сообщил, что аналогичные работы будут проводиться на Бердском электромеханическом заводе (БЭМЗ), который фактически принадлежит S7 Airlines.

21 мая 2023 в 22:43

Автор:

| Источник: Интерфакс, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс