Готов к нашим дорогам и зиме. Российский Evolute i-Joy успешно прошёл тестирование в морозы

Автомобиль получил автономный дизельный подогреватель

Адаптированный к нашим условиям отечественный электрический кроссовер Evolute i-Joy успешно прошёл испытание холодом в Мурманской области, где ещё в марте были морозы до –15 °С.

Журнал «За рулем» заявил, что Evolute i-Joy оказался неплохо приспособлен к российским морозам. В оснащение добавили автономный дизельный подогреватель, который нагревает антифриз, циркулирующий по контуру отопления салона.

Готов к нашим дорогам и зиме. Российский Evolute i-Joy успешно прошёл тестирование в морозы

Работает печка на совесть. Как и в машине со старым добрым бензиновым атмосферником, уже через несколько минут после начала поездки можно снять куртку. Нужно приноровиться к регулировке температуры, но в целом — никаких неудобств.

«За рулем»

Расход энергии оказался повышенным, как и ожидалось. При прогнозируемом запасе хода 300 км на автомобиле проехали 130 км, после чего заряда осталось только на 145 км.

Для медленной зарядки переменным током температура аккумуляторной батареи должна быть чуть выше 0 °С, а для быстрой постоянным током её нужно прогреть хотя бы до 20–25 °С. Это регулируется электроникой в автоматическом режиме, но нужно учесть, что зимой зарядка потребует больше времени.

Всего одно устройство — автономный подогреватель — и «нежный» электромобиль оказался неплохо приспособлен к российским морозам. Evolute i-Joy (а вместе с ним и седан i-Pro) не должны в таком исполнении разочаровать зимой. На подходе и другие новинки марки. Ближайшей станет среднеразмерный кроссовер i-Sky с 204-сильным мотором и большей автономностью.

«За рулем»

10 мая 2023 в 12:23

Автор:

| Источник: За рулём

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс