Космический процессор Occamy имеет более 400 ядер, 32 ГБ памяти HBM2e и чиплетную компоновку

Производится по нормам 12 нм

Европейское космическое агентство в скором времени заполучит в свой распоряжение совершенно новый для отрасли процессор. Разработка с открытым исходным кодом называется Occamy. 

Космический процессор Occamy имеет более 400 ядер, 32 ГБ памяти HBM2e и чиплетную компоновку

Occamy — это процессор на основе архитектуры RISC-V с непривычно огромным для космического решения количеством ядер, да ещё и в чиплетном исполнении.  

Чиплетов два. Каждый содержит 216 ядер, то есть суммарно их 432. Кроме того, каждый чиплет имеет собственный стек памяти HBM2e объёмом 16 ГБ. Это также весьма нетипично для космических CPU.  

Из остального известно о наличии 64-разрядных модулей для матричных вычислений с плавающей запятой. Процессор производится по нормам 12 нм и состоит примерно из 1 млрд транзисторов. Производительность (FP64) достигает 0,75 TFLOPS, а в режиме FP8 речь уже о 6 TFLOPS. Площадь кристалла одного чиплета составляет 73 мм2, TDP не сообщается, но активное охлаждение процессору не требуется. 

К сожалению, ESA пока ничего не говорит о перспективах использования такого процессора в будущих космических миссиях. Но, если данный CPU в итоге и одобрят, первые космические аппараты с ним появятся явно не скоро, так как на разработку космических миссий нужны годы.  

9 мая 2023 в 21:35

Автор:

| Источник: HPCWire

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс