По 10 авилайнеров Ту-214 ежегодно, возможно — по 20. Для выпуска новых самолётов строят дополнительные ангары

Глава Ростеха рассказал о достижениях

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил в ходе встречи с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, что госкорпорация планирует выпускать по 10 самолетов Ту-214 ежегодно к 2025 году. В данный момент идет строительство новых ангаров на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова.

«Будет очень большой завод, и будет выпускаться пока 10 самолётов Ту-214. 10 машин там должны уже в 2025 году выпускать», — сказал он.

При этом Чемезов отметил, что для увеличения производства Ту-214 до 20 единиц в год потребуется дополнительное финансирование. Михаил Мишустин заявил, что для этих целей можно частично использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По 10 авилайнеров Ту-214 ежегодно, возможно — по 20. Для выпуска новых самолётов строят дополнительные ангары
Фото: Объединенная авиастроительная корпорация
Авиалайнер Ту-214 с российским оборудованием выпустят к концу 2023 года

Мы твёрдо поддерживаем наше собственное производство. И там что самое важное – платформы, связанные с НИОКР, с научно-исследовательскими, конструкторскими работами, заложены изначально как импортозамещённые. Здесь надо будет смотреть на все возможные варианты – от субсидирования кредитования до использования частично средств ФНБ. Но в любом случае мы будем поддерживать эти работы.

Михаил Мишустин

Чемезов добавил, что Ростех завершает испытания двигателя ПД-8 для самолета SSJ New и подчеркнул, что воздушное судно будет почти целиком собрано из российских деталей.

В сфере вертолетной техники был упомянут вертолет для офшорных работ Ми-171А3: «Мы создали очень хороший вертолёт, Ми-171А3. Это вертолёт для работы на буровых. Он в случае необходимости может приземлиться на воду. Это используется для спасения людей и так далее. И самое главное, он может работать при температуре от минус 50 до плюс 50. 24 пассажира берёт. И тысячу километров может пролететь».

6 мая 2023 в 07:24

Автор:

| Источник: Правительство России

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс