Браузерные войны: Microsoft поломала одну из функций Chrome для продвижения собственного браузера Edge

Теперь Chrome нельзя назначить браузером по умолчанию одним нажатием мыши

Microsoft выпустила обновление для Windows, которое затрудняет изменение браузера по умолчанию. Кроме того, корпоративным пользователям теперь приходится знакомиться с многочисленными всплывающими окнами при использовании любого продукта Google.

Апрельское обновление Windows убрало кнопку в Chrome, которая позволяла в один клик сменить браузер по умолчанию, не заходя в настройки системы. Однако самое неприятное ожидало пользователей корпоративных версий Windows. В течение нескольких недель корпоративные пользователи, открывающие Chrome, видели всплывающие окна. Единственный способ избавиться от них — удалить системное обновление.

Браузерные войны: Microsoft поломала одну из функций Chrome для продвижения собственного браузера Edge
Фото: Eugene Onischenko / Shutterstock.com / Thomas Germain (Shutterstock)

Браузерные войны обострились в июле 2022 года, когда Google незаметно добавила новую кнопку в Chrome для Windows. Переключатель позволял в один клик сменить браузер по умолчанию, не меняя системных настроек. Функция успешно проработала 8 месяцев, после чего Microsoft потеряла терпение и выпустила обновление KB5025221.

Каждый раз, когда пользователь открывает Chrome, появляется окно системных настроек Windows с возможностью выбора браузера по умолчанию. Это происходит, если Chrome был выбран по умолчанию. Но ничего подобного нет, если браузером по умолчанию является Edge.

Пользователи домашних версий Windows пострадали не так сильно. Как уже сообщалось, кнопка, которая одним щелчком мыши позволяла Chrome стать браузером по умолчанию, больше не работает. В Microsoft ситуацию не комментируют.

3 мая 2023 в 10:42

Автор:

| Источник: gizmodo

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс