Российская компания представила планшет MIG LT11 на базе Astra Linux

Он подойдёт для корпоративного использования, но не в экстремальных условиях. Взрывозащищённая версия выйдет позже

Российская компания Mobile Inform Group объявила о запуске новой линейки корпоративных мобильных устройств. Она будет включать в себя облегчённый смартфон и планшет для корпоративного использования, а также защищённый смартфон и планшет для суровых условий эксплуатации, в том числе для работы во взрывоопасных средах. По словам производителя, устройства получат процессоры с ARM-архитектурой и оптимальным соотношением производительности и энергопотребления, а также нативную поддержку ОС Linux. Также в числе преимуществ — высокий уровень информационной безопасности и продолжительный срок службы: более 5 лет при интенсивной эксплуатации.

Российская компания представила планшет MIG LT11 на базе Astra Linux

Первой моделью новой линейки стал облегчённый 11-дюймовый планшет MIG LT11 под управлением Astra Linux Special Edition 4.7. Устройство предназначено для корпоративного использования, но в мягких условиях. Оно отличается относительно небольшой для такого типа планшетов массой — 480 граммов. Модель получила 1,8-ГГц 4-ядерный процессор, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, 10,95-дюймовый экран с разрешением 2000 х 1200 пикселей и две камеры: 13-Мп основную и 5-Мп фронтальную. Обе камеры обладают функцией физического отключения и закрытия шторкой (в целях безопасности). 

Российская компания представила планшет MIG LT11 на базе Astra Linux

У MIG LT11 предусмотрены модули беспроводной связи 4G (одна SIM-карта), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.1, а также навигационные модули GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Также имеются два динамика и два микрофона, тоже с функцией отключения в целях безопасности. Планшет комплектуется док-станцией с дополнительными разъёмами. Производитель рассчитывает, что устройство будет востребовано в государственном и финансовом секторах, ретейле и в целом подойдёт для любых офисных сотрудников. А по словам технического руководителя проектов ГК «Астра», MIG LT11 — это первое в России устройство, изначально спроектированное для применения с ОС Astra Linux. Старт продаж нового отечественного планшета запланирован на июнь текущего года, стоимость составит порядка 60 тысяч рублей.

26 апреля 2023 в 18:18

Автор:

| Источник: Mobile Inform Group, Известия

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс