OpenAI не обучает GPT-5 — там занимаются «другими вещами»

Но развитие GPT-4 не остановили

Сэм Альтман (Samuel H. Altman), генеральный директор и соучредитель OpenAI, в рамках выступления в Массачусетском технологическом институте заявил, что компания на данный момент не занимается обучением языковой модели GPT-5. Она, как ожидается, должна заменить в будущем представленную недавно GPT-4.

OpenAI не обучает GPT-5 — там занимаются «другими вещами»
Изображение: Business Insider

Альтман уточнил, что компания в настоящее время не обучает нейросеть и не будет делать этого в течение какого-то времени. Однако отмены разработки явно не будет, её лишь отсрочат. Это гендиректор компании ответил на вопрос о недавнем открытом письме, которое подписали Илон Маск (Elon Musk), Стив Возняк (Steve Wozniak) и другие. Письмо касалось потенциальной угрозы со стороны ИИ, а подписанты требовали ввести полугодовой мораторий на развитие и обучение нейросетей «мощнее GPT-4».

По словам Альтмана, в открытом письме «отсутствует большинство технических нюансов по поводу того, где нам нужно сделать паузу». При этом компания не планирует прекращать развитие GPT-4.

«Помимо GPT-4 мы занимаемся и другими вещами, которые, как мне кажется, касаются вопросов безопасности, которые нужно решить, и о которых в письме совершенно не упоминается», — пояснил глава OpenAI.

Ранее стало известно, что Маск основал компанию X.AI для конкуренции с OpenAI.

15 апреля 2023 в 19:43

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс