Отечественная альтернатива Google Play: в RuStore появился встроенный антивирус

Запустить диагностику можно в любое время

Команда онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android, отечественного аналога Google Play, поделилась свежими новостями о проекте. Вышло обновление приложения RuStore со встроенной функцией проверки устройств на наличие вредоносных программ. 

Отечественная альтернатива Google Play: в RuStore появился встроенный антивирус
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Функция была реализована благодаря интеграции технологий «Лаборатории Касперского». Как отмечают разработчики, пользователь в любое время может запустить диагностику вручную или отключить проверку в профиле в приложении RuStore. 

Если устройство заражено, при запуске последней версии RuStore в профиле появится информация о наличии вредоносного кода и потенциальной угрозы. Пользователь сам решает, как поступить с опасным приложением — удалить его или оставить. Стандартно проверка будет проходить раз в сутки. Антивирус доступен, начиная с версии RuStore 1.3.10 (166).

Отечественная альтернатива Google Play: в RuStore появился встроенный антивирус
Иллюстрация: RuStore

Директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Михаил Гербер рассказал:

Злоумышленники всё время актуализируют свои схемы и разрабатывают новые зловреды, в том числе для мобильных устройств. Это и рекламное, и шпионское, и сталкерское ПО, а также различные троянцы. Только в третьем квартале прошлого года наши решения предотвратили больше пяти миллионов атак на пользователей мобильных устройств в мире. Теперь мы объединились с RuStore, чтобы помочь обезопасить ещё больше людей от многочисленных киберугроз.  

Напомним, RuStore создала компания VK (бывшая Mail.ru Group) под патронажем Минцифры. Этот каталог приложений стал доступен в мае 2022 года. В начале февраля 2023 года RuStore вышел из стадии бета-тестирования. 

27 марта 2023 в 12:11

Автор:

| Источник: RuStore

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс