Duster получит улучшенного преемника: Dacia Bigster запустят в серийное производство

Однако это произойдёт не раньше 2025 года

Будучи важной частью группы Renault-Nissan, бренд Dacia играет центральную роль в её стратегическом изменении под названием Renaulution. В 2021 году был представлен концепт-кар Bigster, а теперь было объявлено, что модель поступит в серийное производство, но не раньше 2025 года.

Bigster — это внедорожник C-сегмента, но при длине 4,60 метра он находится у верхней границы компактного класса. Для сравнения: длина нынешней Dacia Duster, официально также относящейся к сегменту C, составляет 4,34 метра. Преемник Duster, который уже ожидается в 2024 году, также должен быть длиной 4,3 метра. Технически новый Duster будет тесно связан с серией Bigster и будет построен на той же платформе.

Duster получит улучшенного преемника: Dacia Bigster запустят в серийное производство

Визуально более крупный Bigster должен сильно отличаться, предлагая больше комфорта и опций. Dacia Bigster будет построен на платформе CMF-B, которая подразумевает широкий выбор силовых агрегатов. Ожидается, что базовая версия получит 1-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 65 л.с., который установлен в Sandero. Также будет 90-сильный турбированный двигатель, а старшая получит 128-сильный 1,3-литровый двигатель от Captur.

Платформа также может быть электрифицирована. Renault, материнская компания Dacia, также намекнула, что в линейке Dacia Bigster может появиться гибридный силовой агрегат Clio E-Tech, который развивает 138 л.с. Кроме того, сейчас создаётся новая гибридная трансмиссия, предназначенная для внедорожников. Она получит 1,2-литровый трёхцилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 200 л.с.

24 марта 2023 в 07:26

Автор:

| Источник: auto-motor-und-sport

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс