Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone, как раньше? Закон ЕС не позволит компании вводить ограничения в рамках программы Made for iPhone

Но только ограничения на мощность зарядки

Судя по всему, у Apple не выйдет ограничивать USB-C в новых iPhone, как об этом твердили слухи. Как известно, из-за нового закона, принятого в Евросоюзе, грядущие iPhone будут оснащаться портом USB-C. При этом были слухи, что Apple использует свой старый подход с программой Made for iPhone, чтобы внедрить в соответствующие кабели специальные чипы, таким образом ограничив совместимость. Предположительно, при использовании несертифицированных кабелей мощность зарядки была бы ограничена. Однако ресурс Laptopmag утверждает, что такой подход будет нарушать закон Евросоюза.  

Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone, как раньше? Закон ЕС не позволит компании вводить ограничения в рамках программы Made for iPhone

В самом тексте закона указано, что мобильные устройства, оснащённые USB-C, должны поддерживать протокол зарядки USB Power Delivery при превышении напряжения в 5 В, тока в 3 А или мощности в 15 Вт. Учитывая, что уже сейчас iPhone поддерживают более мощные ЗУ, у Apple не выйдет просто так ввести ограничения.  

Там же сказано, что унификация технологии быстрой зарядки поможет предотвратить необоснованное ограничение скорости зарядки разными производителями и обеспечить одинаковую скорость зарядки при использовании любого совместимого зарядного устройства.  

При этом в законе нет данных о скорости передачи данных, так что тут у Apple будет возможность вводить ограничения и разделять старшие и младшие iPhone.  

14 марта 2023 в 13:16

Автор:

| Источник: Laptopmag, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс