Apple и Foxconn получили разрешение на 12-часовые смены и ночные смены для женщин на производстве iPhone в Индии

«Индия станет следующим крупным производственным центром»

Компаниям Apple и Foxconn удалось продвинуть в Индии принятие нового закона, разрешающего в стране производство в две смены.

Штат Карнатака принял поправку к законам, разрешающую 12-часовые смены и ночные смены для женщин. На заводах по производству электроники в некоторых частях Азии преобладают именно женщины, однако в Индии на таких заводах пока значительно больше мужчин. Законодательство ограничивает максимальную продолжительность рабочей недели 48 часами, но и увеличивает допустимое количество сверхурочных часов до 145 за трёхмесячный период по сравнению с предыдущими 75 часами.

«Индия станет следующим крупным производственным центром, — заявил анонимный правительственный чиновник Индии, — но, когда мы сравниваем Индию с другими странам, мы должны быть очень эффективными с точки зрения увеличения производительности труда».

Apple и Foxconn получили разрешение на 12-часовые смены и ночные смены для женщин на производстве iPhone в Индии
Завод по производству смартфонов Foxconn в Индии

Министр электроники и информационных технологий Индии Раджив Чандрасекар на прошлой неделе заявил, что смартфоны iPhone будут производиться на новом заводе в штате Карнатака. Однако Foxconn пока не подтвердила планы по строительству завода.

Вышеупомянутый индийский чиновник сказал, что штат Карнатака пересмотрел своё трудовое законодательство после того, как выслушал «существенные предложения» лоббистских групп индийской промышленности и иностранных компаний, включая Apple и Foxconn. Последние отказались от комментариев.

«Это то, к чему стремились мы и наши клиенты, — заявил человек, близкий к Foxconn, имея в виду Apple, — Эти изменения имеют решающее значение для построения эффективного масштабного производства».

В настоящее время Foxconn производит iPhone на заводе в штате Тамил Наду. Компания подтвердила, что планирует производство в Карнатаке и соседнем штате Телангана. Помимо Foxconn, Apple также выпускает iPhone на индийских заводах контрактных производителей Pegatron и Wistron.

10 марта 2023 в 11:05

Автор:

| Источник: ithome

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс