Из-за увеличения числа жалоб в адрес Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «Сбермегамаркета» правительство может ужесточить их регулирование

Жалобы участились как от клиентов, так и от поставщиков

В России могут ужесточить регулирование деятельности маркетплейсов из-за роста жалоб со стороны как потребителей, так и поставщиков. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина.

Надо ли ужесточать требования к маркетплейсам с точки зрения ответственности и сроков поставки товаров? Возможно, учитывая большое количество обращений. Наряду с этим я бы еще рассмотрела и условия работы таких маркетплейсов со своими поставщиками товаров, где также имеют место жалобы и обращения на непомерные и не всегда понятные штрафы, выставляемые им администрацией таких площадок, а они очень даже ощутимые.

Надежда Школкина

Из-за увеличения числа жалоб в адрес Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «Сбермегамаркета» правительство может ужесточить их регулирование

Она заявила, что рост популярности онлайновых магазинов ускорился в ходе пандемии, а теперь они стали неотъемлемой частью современной жизни.

С другой стороны, делая покупку на маркетплейсе, ты не видишь товар воочию, в лучшем случае полагаешься на отзывы о нем других покупателей, что не всегда совпадает с твоей оценкой качества товара. Наряду с этим покупатель зачастую становится заложником ситуации, когда товар по привлекательной цене отсутствует или стоит намного выше указанной цены. Но и сроки поставки не всегда соблюдаются, особенно в последнее время. Кроме того, всегда вызывает удивление и некое непонимание, когда средства с твоего счета списываются мгновенно, а мгновенного ответа от продавца о наличии и поставке товара не получаешь.

Надежда Школкина

Ранее стало известно о письме директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никиты Кузнецова членам комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле. В письме говорилось об увеличении числа жалоб на работу Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «Сбермегамаркета».

6 марта 2023 в 12:36

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс