Британскому антимонопольному регулятору не нравится, что Google платит Apple миллиарды долларов в год за использование её поисковика в iOS

Из-за этого Apple не разрабатывает свой продукт

Не секрет, что компания Google давно и много платит Apple за то, чтобы её поисковик использовался в Safari в iOS по умолчанию. Однако теперь стало известно, что такое положение вещей не понравилось Управлению по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA). 

Британскому антимонопольному регулятору не нравится, что Google платит Apple миллиарды долларов в год за использование её поисковика в iOS

Как сообщает Reuters, британский орган обеспокоен тем, что такого рода сотрудничество отбивает у Apple желание развивать свою систему поиска, то есть компания отказывается от конкуренции. Также в документе, опубликованном CMA, упоминается и то, что Google платит Apple ещё и значительную часть дохода, полученную от работы Chrome на iOS, хотя это может показаться нелогичным, ведь Chrome — это просто ещё один браузер для iOS, как и другие.  

Сколько Google заплатила Apple в прошлом году пока неизвестно, но за 2021 год общий платёж составил около 15 млрд долларов. При этом начиналось сотрудничество двух гигантов с 1 млрд долларов в год. 

В итоге CMA считает, что имеет место соглашение между компаниями, которое противоречит антимонопольному законодательству, однако пока неясно, сможет ли регулятор доказать наличие такого сговора.  

18 февраля 2023 в 17:41

Автор:

| Источник: The Register, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс