Статьи Новости Блоги

Упрощённые автомобили в России планируют разрешить выпускать до февраля 2024 года

Пока разрешение действует до июня 2023-го

В России планируют ещё на целый год, то есть до февраля 2024 года, продлить упрощённый порядок производства автомобилей. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств» готовятся внести поправки, которые предусматривают продление разрешения на производство в РФ автомобилей низкого экологического класса и без современных систем безопасности.

Впервые упрощённые требования к выпускаемым автомобилям, позволяющие производить автомобили без ABS, подушек безопасности и с двигателями всех экологических классов, утвердили 12 мая прошлого года. Сейчас разрешение продлили до июня 2023 года.

Фото: РИА «Новости»

Правительство планирует постепенно возвращать автопром в технологичное русло, несмотря на продление более мягких нормативов для производителей автомобилей. В частности, планируется вернуть нижний порог для двигателей на уровень «Евро-2». Пока что действует технический показатель до «Евро-0».

Ранее сообщалось, что обязательство по установке ABS на производимые в России автомобили планируют вернуть с 1 ноября 2023 года.

16 февраля 2023 Г.

13:31

Jin

Комментировать (5)