«Будущее Internet Explorer в Microsoft Edge»: Microsoft окончательно «убивает» свой заслуженный браузер

Процесс растянулся на несколько этапов

Может показаться, что тут какая-то ошибка, ведь компания Microsoft уже несколько лет назад объявила о «смерти» своего заслуженного браузера-ветерана — Internet Explorer. Однако никакой ошибки нет, просто процесс этот поэтапный и проходит весьма неспешно.

«Будущее Internet Explorer в Microsoft Edge»: Microsoft окончательно «убивает» свой заслуженный браузер
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Сегодня Microsoft выпускает обновление Microsoft Edge, которое навсегда отключает Internet Explorer (IE) в определённых версиях Windows 10. Изначально планировалось выпустить апдейт через Windows Update (Центр обновления Windows), однако затем Microsoft сообщила, что «отключение» будет произведено через обновление Edge.

Это обновление Microsoft Edge автоматически установится на все устройства — как потребительские, так и коммерческие — одновременно, и отменить изменение будет невозможно. После этого пользователи IE увидят баннер с заголовком «Будущее Internet Explorer в Microsoft Edge». Пользователей также будут перенаправлять в Microsoft Edge при каждой попытке запустить IE.

Новшество не повлияет на организации, которые уже перешли на Edge на основе Chromium со специальным режимом IE. Однако компании, которые ещё не сделали этого, несмотря на многочисленные предупреждения, рискуют, поскольку некоторые приложения, использующие IE, могут вообще перестать работать.

Хотя переадресация начинает действовать с сегодняшнего дня, визуальные отсылки к IE, такие как значки на панели задач, будут продолжать существовать в ОС ещё несколько месяцев. Они будут удалены 13 июня 2023 года.

14 февраля 2023 в 14:58

Автор:

| Источник: Neowin

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс