В России создан дрон со снарядом-генератором электромагнитных импульсов

Он будет использоваться для поражения других БПЛА и радиоэлектронных средств противника

Московский пограничный институт ФСБ создал и запатентовал дрон, оснащённый снарядом-генератором электромагнитных импульсов, который используется для поражения других беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронных средств противника. Также заявлено, что он будет эффективен для поражения целого роя дронов.

Сам дрон оснащён солнечными панелями. Также в описании патента говорится следующее:

Беспилотный летательный аппарат для поражения радиоэлектронных средств противника состоит из беспилотного летательного аппарата носителя и отделяемого от него боевого заряда. Корпус беспилотного летательного аппарата цилиндрической формы, с убираемыми внутрь корпуса рулями, средствами наблюдения и складывающимися крыльями, помещён в транспортно-пусковой контейнер. Боевой заряд представляет собой отделяемый реактивный снаряд с взрывным генератором электромагнитных импульсов и системой дистанционного подрыва.

В России создан дрон со снарядом-генератором электромагнитных импульсов
Фотография типичного квадрокоптера

Созданный в России беспилотник предлагает обычную и инфракрасную камеры в верхней и нижней полусферах корпуса, а также крылья в центральной части, на которых установлены солнечные панели. Внутри расположены системы управления и связи, модуль ГЛОНАСС, аккумулятор, парашют и электрический двигатель с винтом со складывающимися лопастями. Сзади располагается твердотопливный разгонный отделяемый блок.

Дрон планируют доставлять на место в сложенном виде, после чего запускать из пускового контейнера. На определённой высоте разгонный блок отделяется, а дрон распрямляет крылья и может долгое время находиться в воздухе благодаря аккумулятору и солнечным панелям. После выполнения задачи дрон спускается на парашюте в указанном месте и может использоваться многократно.

При приближении к объекту на дистанцию поражения с помощью системы дистанционного подрыва производится подрыв взрывного генератора электромагнитных импульсов, генерирующего электромагнитное излучение высокой мощности, приводящее к уничтожению элементной базы радиоэлектронных средств и как дополнительный эффект поражению противника составными частями взрывного генератора электромагнитных импульсов.

Выдержка из описания патента

16 января 2023 в 12:54

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото Depositphotos.com / Dusan Petkovic

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс