Крошечный зонд-разведчик NASA Lunar Flashlight борется со сбоем двигателей на пути к Луне

Три из четырёх двигателей оказались «неэффективны»

Американское космическое агентство NASA поделилась вестями о проекте Lunar Flashlight («Лунный фонарик»). Как сообщила пресс-служба, у двигателей спутника возникла проблема. 

Крошечный зонд-разведчик NASA Lunar Flashlight борется со сбоем двигателей на пути к Луне

Миниатюрный спутник был запущен около месяца назад с миссией по поиску водяного льда на Луне. Также ожидалось, что зонд испытает новое «экологичное» топливо во время своего четырёхмесячного полёта на Луну. В NASA отмечают: 

Хотя малый спутник в основном исправен и поддерживает связь с сетью дальней космической связи NASA, группа миссии обнаружила, что три из четырёх его двигателей работают неэффективно. Основываясь на наземных испытаниях, команда считает, что недостаточная производительность может быть вызвана препятствиями в топливопроводах, которые могут ограничивать подачу топлива к двигателям.

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила зонд 11 декабря 2022 года к Луне вместе с японским посадочным модулем и луноходом, построенным Объединёнными Арабскими Эмиратами. Малый спутник NASA предназначен для поиска водяного льда на южном полюсе Луны, где NASA надеется высадить астронавтов через несколько лет.

13 января 2023 в 09:58

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс