Два процессора, аналог Digital Crown и аккумулятор на поясе: СМИ рассказали подробности об AR/VR-гарнитуре Apple

А ещё будет внешний дисплей и уйма датчиков

Компания Apple продолжает работать над собственной гарнитурой виртуальной и дополненной реальности. И вот издание The Information со ссылкой на собственные источники раскрыло новые подробности о будущем устройстве.

Два процессора, аналог Digital Crown и аккумулятор на поясе: СМИ рассказали подробности об AR/VR-гарнитуре Apple

Сообщается, что гарнитура получит внешний аккумулятор, который будет размещаться на поясе. Для подключения задействуют порт, похожий на MagSafe. Комплектного аккумулятора хватит на 2 часа, но может использовать и другие, более ёмкие решения.

На правой стороне устройства будет навигационное колёсико, похожее на то, что есть у Apple Watch (у часов это называется Digital Crown). С его помощью можно будет быстро переключаться между виртуальным и реальным миром.

У гарнитуры будут скрытые камеры, а вот тактильной обратной связи не будет. Зато можно будет менять линзы, что позволит пользователям со слабым зрением регулировать оптику под себя.

В гарнитуре обещан угол зрения в 120 градусов (столько же у Valve Index), два процессора, звуковой чип H2 для работы с наушниками AirPods, и также отдельный процессор для обработки изображения. Система сможет запускать приложения iOS в режиме 2D.

Два процессора, аналог Digital Crown и аккумулятор на поясе: СМИ рассказали подробности об AR/VR-гарнитуре Apple

Внутри установлены два дисплея Micro OLED производства Sony с разрешением по 4K, направление взгляда отслеживается. Помимо этого, будет внешний дисплей с низкой частотой. На него будет выводиться лицо пользователя, чтобы собеседники увидели мимику.

А вот игровые приложения не в приоритете — для гарнитуры не предусматриваются игровые контроллеры. Вместо этого есть сенсоры и лидары для отслеживания внешних объектов. Также есть датчики, которые следят за мимикой, но пока неясно, как это всё работает.

Наконец, стало известно, что компания Pegatron уже собрала несколько тысяч прототипов гарнитуры, которые прошли испытания. Релизная версия, как ожидается, выйдет в текущем году и будет стоить 3000 долларов.

4 января 2023 в 21:45

Автор:

| Источник: The Information

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс