В России обсуждают возможность запрета ввоза ПК Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других компаний

Также предлагается ввести утилизационный сбор в размере 20%

Как пишет «Коммерсантъ», в России обсуждается возможность запрета ввоза компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других компаний.

Такое предложение выдвинул гендиректор ООО «Айсиэл Техно» (подразделение ICL, которое производит компьютеры, мониторы, ноутбуки), заявив, что это позволит «освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%».

«Айсиэл Техно» предлагает стимулировать спрос на отечественные ПК с помощью программы кешбэка для граждан, который составит 20%. Также предлагается ввести утилизационный сбор на ввезённую компьютерную технику в размере тех же 20%.

По данным издания «Коммерсантъ», ретейлеры и чиновники не поддерживают ограничения на ввоз такой техники, что может привести к сокращению ассортимента и росту нелегальных поставок.

В России обсуждают возможность запрета ввоза ПК Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других компаний

Соответствующее письмо было направлено главе Минцифры Максуту Шадаеву. В Минпромторге заявили, что ведомство прорабатывает механизмы финансовой и маркетинговой поддержки, но не видит необходимости исключать иностранные бренды из параллельного импорта. В Минпромторге считают, что привлекательность российской техники нужно повышать «за счёт конкурентных решений, а не запретом импорта».

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) поддерживает идею кешбэка для покупателей, но не поддерживает предложение ограничить параллельный импорт и ввести утилизационный сбор: «Мы считаем, что исключать из перечня брендов, разрешённых к параллельному импорту, следует товары только тех, кто их ввозит в страну официально».

В «М.Видео – Эльдорадо» также не поддержали идею наложений ограничения на импорт иностранной компьютерной техники.

28 декабря 2022 в 09:56

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс